Результат флороценоза

Здравствуйте! 2.5 месяца назад стала мамой, кормлю исключительно грудью. У ребенка была сыпь на молочные продукты в моем рационе, поэтому их пришлось исключить. С окончанием лохий появились жалобы: сильная сухость во влагалище, отсутствие выделений вообще. С этими жалобами обратилась к гинекологу, мазок в норме. Было рекомендовано сдать флороценоз. Помогите расшифровать, как нормализовать флору? Сама истощена, чувствую постоянную усталость. Была на строгой диете, сейчас стараюсь возвращать по одному продукту.

Атопический дерматит
25 лет

Кристина, здравствуйте. Снижены лактобактерии, нужно восстановить нормофлору. Используйте свечи Лактожиналь по 1 свече 2 раза в день 10 дней.

Екатерина, добрый день. Эти свечи можно использовать на грудном вскармливании?

Кристина, можно, они разрешены.

Екатерина, я ребёнку даю Вигантол, не будет ли у малыша передозировки, если мне тоже начать приём витамина д?

Принятый ответ

Можете начать, но в дозе 1000 МЕ в день.

Здравствуйте.
Вы на ГВ? Кровь на гемоглобин и ферритин сдавали?

Валерия, добрый день. Да, я акцентировала внимание, что кормлю грудью. Гемоглобин 133, ферритин не сдавала. Принимаю Витрум Пренатал. Скажите, а можно принимать витамин д, если ребёнку для профилактики капаю Вигантол, передозировка у ребенка исключена?

Пока вы на ГВ сухость вполне нормальное явление. Это запрограммировано природой. У вас подавляются эстрогены. Из-за этого сухость и может быть снижено либидо. Из-за снижения эстрогенов у вас и снижена лактофлора влагалища. Первые несколько месяцев это норма.

Ребенку вы капает 1 каплю. Себе - до 4

Валерия, правильно понимаю, что все нормализуется. Что-то применять нет необходимости? Какие рекомендации Вы могли бы дать?

1. Полноценное питание
2. Выспаться. Отправить мужа/бабушку/подругу погулять с ребенком, а самой поспать
3. Против сухости можно использовать свечи с лактофлорой типа ацилакта и лактоженаль

Валерия, нет необходимости в применении медикаментов?

Принятый ответ

Только провставлять свечи с лактофлорой. Ацилакт или лактоженаль

Здравствуйте! У вас идет снижение количества лактобактерий, необходимо восстановить флору. Но и на фоне лактации скорее всего не хватает эстрогенов, поэтому на постоянной основе жаде на фоне лактации вы можете проставить св эстрогиал , они содержат фитоэстрогены, гиалуроновую кислоту. Свечи увлажнят слизистые и помогут поддерживать флору влагалища. Свечи не противопоказаны при лактации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мало лактобактерий, от этого возможна сухость во влагалище.
Рекомендую вводить вагинально Лактожиналь по 1к перед сном 14 дней.
Если сухость не пройдет, то увлажнять слизистую можете Мультигин Ликвигелем, Эстрогиалом.

По поводу слабости и истощения, рекомендую сдать кровь на ферритин, общий анализ крови.

Араксия, в инструкции есть вариант применения 2рд 7 дней. Есть принципиальная разница этих схем?