Анализ флороценоза опять плохой
У меня по флороценозу были обнаружены атопобиум вагинае 10 в 7 степени. Пролечилась свечами Макмирор 8 дней, затем ацилакт 10 дней. Через 2 недели повторный анализ показывает снова эти бактерии только 10в 6 степени. Лактобактерий 10 в 5. Чем можно пролечиться, чтоб избавиться от них? Год назад была операция по удалению матки, придатков и левого яичника.
Здравствуйте, а у вас есть жалобы? Обычно для бактериального вагиноза( по результатам Флороценоз выявлен бактериальный вагиноз)характерны жалобы на выделения с неприятным запахом, дискомфорт, зуд, если жалоб нет, то лечение не требуется.
Здравствуйте Ксения, выделения есть. Прошлый раз их больше было, сейчас меньше. Они зелёные и при выделении снаружи зудит немного от них. Внутри особо ничего не чувствуется.
Тогда стоит для лечения рассмотреть свечи широкого спектра действия, которые содержат метронидазол (антибиотик, активный в отношении бактериального вагиноза), например, Таржифорт. Свечи ставят по 1 на ночь во влагалище в течение 10 дней. Таржифорт также активен в отношении аэробной флоры и грибков. После лечения повторное обследование рекомендуется не ранее чем через 3-4 недели.
Скажите пожалуйста, а можно вместо таржифорт нео-пенотран? Просто их я уже как-то вставляла, нео-пенотран. Или всё-таки лучше таожифорт? Стараюсь использовать уже знакомые препараты.
Можно Нео-Пенотран, он также содержит Метронидазол.
Ксения как вы думаете, почему Макмирор не помог? Ведь он по доказательной базе именно от этой бактерии. Надеюсь, что нео пенотран поможет. Его 7 дней ставить?
Цистит может появиться от этой бактерии?
После лечения также 10 дней ацилакт?
Да признаки цистита могут быть, можно проставить Ацилакт вторым этапом лечения, для восстановления микрофлоры. Атопобиум может быть резистентным к нифурантелу и даже к метронидазолу. Если Метронидазол не поможет, тогда можно будет попробовать Клиндамицин. Просто такая бактерия, действительно может сложно лечится.
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, полностью убрать её оттуда никак нельзя, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае вообще не требуется
Здравствуйте Екатерина. Хорошо, я так понимаю тогда лечится не надо. А то что титр выше чем лактобактерий ничего страшного? А выделения? Пока выделений немного.
Может быть еще ацилакт поставлять?
Это не страшно, простые выделения без зуда, жжения или неприятного запаха не являются патологией
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам фемофлора больше данных за анаэробный дисбиоз влагалища, это состояние когда снижается количество лактобактерий и начинает увеличиваться условно-патогенная микрофлора влагалища. В таких случаях если имеются жалобы, то рекомедуется свечи широкого спектра действия: Нео-Пенотран Форте 7 дней или лименда 7 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2раза в день в течение 14 дней, перорально, запивая водой, для восстановления микрофлоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.
Если жалоб нет, то лечение никакое не требуется.
Здравствуйте Дарья, так я пролечилась Макмирор 8 дней. Не помогло. Может мне сейчас ацилак поставлять? Или сначала снова антибиотик, а потом ацилакт? Таблетки я пила для восстановления флоры, они вообще не помогли, свечи сразу ситуацию изменили. Выделения сейчас небольшие. Запаха сильного нет. Цистит может от них начаться? Немного внутри зудит и всё.
Мужа лечить не надо?
Для лечения анаэробной микрофлоры рекомендуется свечи с метронидозолом в составе, в макмироре его нет.
Если у мужа нет жалоб то лечение никакое не требуется, так как это не ИППП, они не передаются при половом контакте.
Вагинальные формы лактобактерий не рекомендуются после лечения, так как может быть рецедив молочницы. Поэтому рекомендуется таблетированные формы лактобактерий
На фоне активации условно-патогенной микрофлоры влагалища, могут присоединиться признаки цистита. В таких случаях рекомедуется сначала свечи, потом таблетки для восстановления микрофлоры