Консультация онколога /

Подключичный лимфоузел — вопрос №981124

Здравствуйте, ж, 33 г, роды в 2019 г.
Сегодня без повода сделала узи лимфоузлов, вчера показалось что там болит, но где больно там ни чего нет, зато ближе к плечу под ключицей нашли лимфоузел 10*3мм, изоэхогенный, без признаков нарушения дифференцировки, без усиления кровотока.
5 и 8 июля в это плечо ставили вакцину Кокав, 3 дня назад ставила лекарство от рассеянного склероза Тимексон в это плечо. При пальпации лу не определяются. Кт грудн клетки в феврале, узи мж в декабре все норма. Фгс в марте поверхностный гастрит. Щитовидка, гинеколог - норма. Мрт обп с контрастом примавист 2 гемангиомы в печени. В марте вся биохимия норма и оак, оам в июне были без поталогий. Подскажите, какие должны быть мои дальнейшие действия? Много родинок, раз в 9-12 месяцев онколог регулярно с фотофайндером и дерматоскопом, последний раз была в феврале. Онкологии не было. Подскажите, это может быть реакцией на вакцину? Какие мои дальнейшие действия? В декабре на узи мж не было проблем с лу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Рассеянный склероз ремитирующий

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Лимфоузел нормального размера, без подозрения.
Вакцинация заставляет вырабатываться клеткам иммунной системы. Их место обучения защите организма как раз лимфатические узлы и такая реакция вполне естественна.
Планово общий анализ крови.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Лимфоузлы до 1 см считаются нормальными, лимфаденопатию при размере 10 мм, можно не выставлять. Структура лимфоузла не нарушена, кровоток, форма в норме. Ничего подозрительного в отношении злокачественного нет.

Клиент
Юлия, спасибо! Но узист мне сказал, что в этой зоне нормальным считается лимфоузел, который не визуализируется. Если он визуализируется, это уже не очень хорошо и нужно сдавать анализы. Я правильно понимаю что 1 см, который виден на узи, это нормально именно для подключичной зоны? Стоит ли мне в дальнейшем его контролировать?
Онколог
В норме надключичные лу не более 10 мм, у вас по структуре так же описан доброкачественный лимфоузел. Он мог увеличиться после вакцинации незначительно, но структура в любом случае не нарушена.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Скорее всего лимфоузел среагировал на вакцину. Данный лимфоузел подозрения не вызывает в плане онкологии. Узи в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Лимфоузлы по описанию узи абсолютно хорошие, доброкачественные. Размеры до 1 см считаются нормой, это даже не увеличение. Поводов для беспокойства нет.
Да, на вакцинацию мог отреагировать лимфоузел. Так как в ответ на вакцинацию вырабатывается ответ, антитела. Количество клеток в димфоузле увеличивается, начинает больше работать. Из-за этого может увеличиваться в размере.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо за ответ! Подскажите является ли ваша норма именно для подключичной зоны? Врач мне сказал, что лимфоузлы там вообще не должны быть видны на узи в норме. Если видны, то это уже плохо.
Онколог
Здравствуйте

Если иммунные препараты вводили с той стороны, где выявлен узел, то это может быть реакция на препарат. Здесь однозначно сказать нельзя. Обычно в купе с осмотром над- и подключичных, подмышечных лимфоузлов смотрят и молочную железу.
Клиент
Светлана, здравствуйте! В мае была у момолога, все было хорошо. Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть? Выше все врачи написали что узел нормальный, не смотря на это в интернете чётко указано что они не должны быть видны на узи. Но вакцину дважды вводили в эту руку и у вакцины регионарная лимфоденопатия стоит в побочках.
Онколог
Здесь надо сдать анализы крови, с формулой, срб и обратится к участповому терапевту для наблюдения в динамике.
Клиент
Светлана, спасибо, подскажите надо ли пересдавать опять это если 6 июня кровь была хорошая, срб был 8, но норма в бланке указана до 10 почему-то. Чз 3 дня срб в гемотесте 3.5. Но хочу заметить что 30 мая скальпелем удаляли невус на животе, диспластический по гистологии. Удаление было из психологического дискомфорта, а не по подозрению в онко. Поэтому срб и списали на операцию.
Онколог
Если жалоб на момент сдачи крови не было, то лучше пересдать. Посмотреть динамику.