Лимфоузлы увеличены

Доброй ночи. Полторы недели назад переболела, болела 11 дней( острый фарингит и орви) . Был кашель, сопли, болело горло немного, до сих пор чуть стали есть, пила азитромицин 6 дней. Нащупала лимфоузлы на шее, побежала на узи. Узист сказала что все пройдёт, но что то до сих пор не проходит, страшно. Подскажите пожалуйста что делать

Нет
29 лет

Здравствуйте
Признаки шейной лимфаденопатии
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Для восстановления организма принимайте вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, они не опасные эти лу? Я была у Лора , ставили фарингит острый

Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация стоматолога и лор-врача.

Здравствуйте, лимфатические узлы сохраняться длительное время, рекомендую проконсультироваться с отоларингологом , инфекционистом, сдать общий анализ крови, кровь на инфекции вирус Эпштейн Бар , ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз. Возможно имеется очаг хронической инфекции, кариозные зубы, хронический тонзиллит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое

Пожалуйста

Здравствуйте .увеличение лимфоузлов может быть на фоне перенесённой инфекции. Если жалоб нет ,пока просто наблюдайте,со временем пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое по

Пожалуйста !не болейте !

Здравствуйте.
Лимфатические узлы могут быть увеличены в течение 1-1, 5 месяцев после заболевания.
Если увеличение будет дольше, то необходим очный осмотр лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Здравствуйте.
По узи у вас реактивный, доброкачественный лимфаденит.
Лимфатические узлы отреагировали на инфекционный процесс, ранее перенесенный вами.
Со временем придут в норму самостоятельно.
Иногда на это нужно время, до 2 месяцев в некоторых случаях.
Если лимфоузлы не увеличиваются и не болят, рекомендуется набраться терпения и наблюдать за ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья!

Добрый день
Обнаружены воспалительные лимфузлы
Действительно как последствие ваших простудных проявлений
Уменьшатся они будут долго,не менее месяца
Поэтому не надо волноваться и постоянно их трогать
Имеет смысл сдать общий анализ крови и с-реактивный белок,чтоб понять подавлен ли воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, не могу сходить пока. Дома с маленькой дочкой, она тоже приболела, муж уехал по работе…. Спасибо большое, да, постоянно лезу их трогать. В интернете начиталась про рак и тд, аж плохо стало

Принятый ответ

Тогда просто оставьте их в покое
Они пройдут,попозже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое