Консультация гематолога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №1545912

Добрый день!
Месяц назад переболела ОРВИ в легкой форме !
Был только сильный насморк около 10 дней !на второй день болезни обнаружила увеличение подчелюстных лимфоузлов !
Прошла узи , они были увеличены до 3,3 см
Через две недели переделала , немного уменьшились до 2,2 см ! Узи прикрепила .
Очень начала переживать по этому поводу ! Начала себя везде щупать , но нечего не могла найти .
На днях начали болеть в паху и под мышками ! Прям тянущие боли . Сегодня съездила на узи , оказывается
В паху и под мышкой тоже реактивные узлы ! Не нахожу себе места , подскажите , что мне делать ? Пройденные анализы на кровь и вирусы прикрепила .

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и подмышечных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции. А паховые лимфоузлы - вообще самые крупные периферические лимфоузлы в нашем организме
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Клиент
Владислав, добрый день ! Спасибо за ответ ! Больше всего меня смущает , что изначально были увеличены лимфоузлы под челюстью , а позже начались боли и покалывания в подмышках и паху , почему так ? Как они взаимосвязаны ? И почему болят ?
Это не может быть началом лимфомы?

Онколог, Маммолог
Это не лимфома!
При вирусных инфекциях очень часто увеличиваются многие группы лимфоузлов.
Неприятные ощущения связаны с тем, что из-за реактивного увеличения напрягается капсула лимфоузла
Клиент
Владислав, я сдавала анализы на вирусы которые вы написали ! Они отрицательные ! Я сейчас прохожу промывание у Лор врача гланд ! Надеюсь поможет подчелюстным лимфоузлам !
я не понимаю почему в паху и подмышками увеличение , какая может быть еще причина ?
Онколог, Маммолог
Паховые лимфоузлы могут быть 4 см!!
У вас нет истинно увеличенных лимфоузлов
Очень часто причину не удается найти, в большинстве случаев, но так как состояние доброкачественное, то это и не требуется в обязательном порядке
Через несколько месяцев, как правило, все проходит
Клиент
Владислав, спасибо большое вам за ответы !! Эти лимфоузлы могут увеличиться еще ? Или вряд ли уже ? Когда динамику пойти лучше ?
Онколог, Маммолог
Повторите УЗИ через 3 месяца
Очень часто уходит 6-12 месяцев на их восстановление
Вряд ли они будут увеличиваться
Принятый ответ
Гематолог
Оксана. добрый день.
Увеличение лимфоузлов происходит реактивно на фоне воспалительного процесса.
Все описанные группы лимфоузлов не имеют данных за онкологический процесс, имеют нормальную структуру и размеры по короткой оси. Также есть положительная динамика по подчелюстным лимфоузлам.
Контроль УЗИ периферических лимфоузлов через 3 месяца в динамике, а также оптимально пройти осмотр ЛОР-врача, стоматолога с целью санации очагов хронической инфекции.
По приложенным результатам крови также нет значимых изменений. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции(анализ на ЦМВ это подтверждает) или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день ! Спасибо за ответ ! Больше всего меня смущает , что изначально были увеличены лимфоузлы под челюстью , а позже начались боли и покалывания в подмышках и паху , почему так ? Как они взаимосвязаны ? И почему болят ?
Это не может быть началом лимфомы?
Гематолог
Оксана, это говорит о хронической вирусной инфекции(ЦМВ), которая может вызвать лимфаденопатию.
Клиент
Мария Сергеевна, правильно я понимаю ! Что эти титры , которые у меня есть могут давать лимфоузлы ? Подскажите , прийдут ли они в норму ? И как скоро ?когда делать повторну узи ?
Клиент
Мария Сергеевна, я не пойму немного !! У меня цитомегавирус с антителами 166 IGG , врач сказала что это очень давно перенесенная инфекция ! При чем сейчас мое воспаление лимфоузлов к этому анализу сейчас ?
Гематолог
Оксана, контрольное УЗИ через 3 месяца для оценки динамики. Да IgG говорят о перенесенной инфекции, давность по уровню определить нельзя, это может быть 2 недели назад, может быть месяц, может быть полгода назад. Также как мы не знаем какими были лимфоузлы подмышечные и паховые месяц-3-полгода назад. Но они могли также незначительно увеличиться при первичной ЦМВ-инфекции, так это хроническая инфекция всего организма, а не какой то конкретной зоны.
Клиент
Мария Сергеевна, помимо этой инфекции могут быть еще какие-то причины увеличения лимфоузлов ? Очень сильно переживаю по этому поводу ! У мамы была лимфома !
Гематолог
Оксана, у вас нет данных за лимфому. Нет данных за патологические лимфоузлы, нет их значимого увеличения (как подчелюстные так и подмышечные, паховые). Оцените в динамике размеры через 3 месяца по УЗИ всех групп периферических лимфоузлов. И не переживайте так сильно!
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо вам большое за ответ ! Извините за навязчивость ! У меня действительно паранойя !!
Гематолог
Оксана, на здоровье! Если это(навязчивые мысли) приносит дискомфорт вам, то можно рассмотреть консультацию психолога/психотерапевта. И не изводить себя подобными мыслями??
Клиент
Мария Сергеевна, можно еще последний вопрос ! Правильно я понимаю , что через 3 месяца должно все в норму прийти ?
Гематолог
Оксана, лимфоузлы должны регрессировать(уменьшится). Полностью нормализоваться они могут и в течении 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо вам !