Совместимость препаратов при гипотериозе
Моей маме 58 лет. ТТГ - 15.95 Состояние плохое:отёки, слабость, сонливость, раздражительность, болит позвоночник. Диагноз: гипотериоз лёгкой степени, Зоб 1 ст на фоне АИТ. без зоба Врач назначил пить L-тироксин 50 мг. и метипред 8 мг. целый месяц, витамин Д по 6 кап.ежедневно ЖКТ слабый, а в метипреде много побочек. Мама боится принимать этот препарат. Совместимы ли эти два препарата МЕТИПРЕД И L-тироксин? Это ведь два гормона.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой вес? По поводу чего назначен метипред?
Мария, спасибо за ответ. Вес 70 кг. Мама и сама не поняла почему ей назначили этот метипред...
Мария, здравствуйте!
Метипред не надо. Тироксин начать принимать 50 мкг за 30 минут до завтрака. Контроль ттг через 2 месяца
Мария, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Л-тироксин назначен верно, а вот метипред - серьезный гормон, им не лечат гипотиреоз! Не нужно принимать метипред.
Контроль ТТГ через 2 месяца для коррекции дозы тироксина. Принимать препарат строго за 30-40 минут до еды и других препаратов.
также нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д. В общем анализе крови есть признаки дефицита железа.
Наталия, спасибо большое!
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер.Никакой Метипред не пить.По всей видимости он назначен,потому что выявлено выраженное снижение лейкоцитов и тромбоцитов.
Нужно идти к гематологу и делать стернальную пункцию.Мамино плохое самочувствие обусловлено именно этим.
Относительно гипотиреоза.Здесь все просто.Пейте эутирокс 50 мкг.Через 3 месяца контроль ТТГ и Т4 свободный
Елена, добрый вечер! Спасибо большое!
И не тяните с визитом
И перед походом к гематологу сделатьУЗИ брюшной полости и сдать кровь на МНО,фибриноген,протромбин.АЧТВ
Елена, по результатам органов брюшной полости и почек выявлен - жировой гепатоз печени. УЗИ делали 22.07.2022
Хорошо.Сдайте свёртываемость и на приём к гематологу
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату анализа на ттг у Вашей мамы манифестный гипотиреоз , который надо лечить ТОЛЬКО тироксином. Надо уточнить у врача, по какой причине ей он был назначен, если скажет, что для щитовидной железы для лечения аутоиммунного тиреоидита, то такое лечение не рекомендовано, только тироксин нужен. Если с целью коррекции лейкоцитопении, то здесь лучше будет проконсультироваться с гематологом.
С дозой я согласна, можно начать с дозы 50 мкг, принимать утром натощак сразу после сна и выжидать всасываемость около 40-60 минут, далее если хочет можно будет завтракать, приём регулярный, не забывать. Повторить кровь на ттг через 2-3 месяца, если потребуется по анализам, нужно будет скорректировать дозу.
Ксения, здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации!
Рада была помочь ☺️
Принятый ответ
Доброй ночи.L- тироксин принимать обязательно нужно. А вот метипред пока воздержитесь. Нужно выяснить причину лейкопении.Кррме того,есть признаки анемии при нормальном гемоглобине
Консультация гематолога обязательна.
Елена, здравствуйте! Спасибо за рекомендации!
Здравствуйте. Гипотиреоз лечат только тироксином, дозу назначили правильно, принимать утром натощак за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг, дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин, узи щитовидной железы.С изменениями в общем анализе крови к гематологу,нужно искать причину
Ленар, здравствуйте! Спасибо за рекомендации, к гематологу сходим.
Здравствуйте! Метипред принимать не нужно, он не лечит гипотиреоз. Все жалобы связаны с высоким уровнем ТТГ. Начните принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Какой уровень витамина Д сейчас?
Дарья, добрый день! Большое спасибо за рекомендации. Витамина Д не знаем какой уровень. Врач сказала сдать анализы через месяц после приёма всех лекарств в том числе и на витамин Д, хотя прописала пить по 6 кап.в день.
Если есть дефицит, то 6 капель-это маленькая доза для восстановления уровня витамина Д. Поэтому все таки лучше узнать уровень витамина Д, чтобы начать лечение с необходимой дозы