Консультация эндокринолога /

Лечение не помогает, что делать? — вопрос №1919957

Добрый вечер, уважаемые врачи!

Моей маме 59 лет.

У неё гипотериоз (АИТ) с 2018 года.

Лечение от врача такое: L-тироксин 1 раз в день по 0,5 мг. и всё. На тироксине с 2019 года и всё время дозировка 0,5.

Перед новым годом она сильно переболела гриппом.

На сегодняшний день её состояние ухудшилось: тошнота утром, слабость, болит позвоночник, проблемы с ЖКТ, выпадают волосы, плаксивосить, нет сил.

Рост 164, вес - 71

Последнее узи щитовидной железы от 04.10.2022. Заключение: диффузные изменения щитовидной железы.

Сдали анализы на гормоны, на ферритин, D3, гликированный гемоглобин, приобщаем.
Помогите, пожалуйста разобраться 🙏

Хронические заболевания: жировой гипотоз печени

Возраст: 59

Хронические болезни: Жировой гипотоз печени

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировки тироксина недостаточно, поэтому повышен ТТГ. Увеличить дозу до 75 мкг строго утром за 30 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Также снижен запас железа. Начать прием ферретаб по 1 таб перед сном 2 месяца с контролем ферритина.
Вит Д снижен. Принимать вигантол 14 капель утром 2 месяца, далее по 30 капель 1 р в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая, Наталия Владимировна, большое спасибо за обратную связь! ?
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Состояние вашей мамы связано с тем, что дозировка тироксина 50 для нее недостаточно, необходимо увеличить до 75мкг.
Принимать строго натощак за 30-60 минут, если принимаете препараты железа, омепразол, кальций, их только спустя 4 часа, иначе тироксин не усваивается
Анализ на ТТГ сделать через 2 месяца.

По сахару проблем нет, все в норме.
Небольшой дефицит железа: пропить ферретаб по 1 таблетке 1 месяц- с контролем ферретина, норма более 45

Также есть недостаточность витамина д3: принимает по 10 капель препарата аквадетрима или вигантола , после завтрака два месяца, далее контроль анализа, норма более 30.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая, Ирина Валентиновна, большое спасибо за обратную связь!?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, дозировку нужно увеличить до 75 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Есть дефицит витамина Д и железа. Принимать Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки 2 мес, препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2мес. Через 2 месяца контроль ТТГ, витамина Д и ферритина. Приём препаратов железа принимать не раньше чем через 4 часа после приёма тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая, Дарья Вячеславовна, большое спасибо за обратную связь!?
Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста, всего вам хорошего ?
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае на фоне заболевания повысился уровень гормонов.необходимо прибавить дозировку левотироксина натрия до 75 мкг /сут за 30 минут до еды и других лекарств.но сначала дозировку увеличиваем до 62,5 мкг /сут 1 неделю ,затем до 75 мкг сут .и пересдаем ттг через 8 недель от начала приема новой дозировки
Дополнительно снижен ферртин -в норме от 45.принимайте ферретаб по 1 т. На ночь в сочетании с витамином ц для лучшего усвоения
Также есть недоимок витамина д -принимайте колекальциыерол ( аквадетрим или Вигантол) 15000 ме /мл по 14 капель 4 недели ,затем по 4 капли после завтрака в сочетании с омега 3 1000 ме. 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая, Виктория Викторовна, большое спасибо за обратную связь!?
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно увеличить дозировку до 75 мкг, принимать за 30-40 минут до завтрака, запивая только водой, не принимать с другими препаратами. Контроль ттг через 2 месяца.

Есть дефициты, могут влиять на ттг.
Ферритин норма выше 45, принимайте Ферретаб 1 т 1 р в день в обед, отдельно от тироксина, вместе хуже усваиваются, контроль ферритина через месяц.
Недостаточность витамина Д - нужно принимать Вигантол 7000 ме (14 капель) 1 раз в день 1 месяц, далее профилактическую дозу 2000 ме.

Углеводный обмен в норме, диабета и предиабета нет .
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая, Александра Александровна, большое спасибо за обратную связь!?
Эндокринолог
Здравствуйте, не хватает дозы , увеличивайте до 75 мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарств
Так же дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки
Клиент
Уважаемая, Мадина Шамильевна, большое спасибо за обратную связь!?
Эндокринолог
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг выше нормы дозу нужно прибавить, принимайте 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Антитела будут повышены всегда, не нужно контролировать. Витамин д снижен можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Снижение ферритина можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 1 месяц. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён
Клиент
Уважаемый, Ленар Равилович, большое спасибо за обратную связь! С праздником! С 23 февраля! Спасибо, что вы есть!
Эндокринолог
Спасибо большое. Обращайтесь если будут вопросы