Временная замена терапии

Добрый день, 7 лет находилась на терапии с диагнозом невроз, навязчивые состояния, ПА. Схемы были разные - амитриптилин, атаракс + флуоксетин, мезапам +флуоксетин, феназепам , тералиджен, сибазон, при приступах феназепам дополнительно. Ежемесячно длительный укол галоперидола. Сходила с терапии на год в 2017-2018 (вынашивания и родов). Сейчас планирую следующую беременность, последний укол галоперидола был в начале апреля, терапия была сибазон плюс флуоксетин. Плавно сошла с терапии в мае. С 1 июня не принимаю никаких лекарств. В связи с нервной обстановкой стали мучить дикие ночные кошмары, лёгкая агрессия и апатия, нервозность и тревожность. Вопрос. Чем (безрецептурные препараты) можно временно поддержать организм на период нервной ситуации во время планирования?

Невроз, па, окр, навязчивые состояния, тревожность
37 лет

Доброго времени суток. Ольга, учитывая Ваш опыт, длительность и разнообразие лекарств, достаточно серьёзных, то все "простые" безрецептурные препараты просто не будут иметь никакого эффекта на вас. В данном случае начинать снова медикаментозную терапию, либо попробовать справиться психотерапией, либо и тем и другим. С уважением.

Артем, благодарю Вас за ответ. Можно ли хотя бы чем то убрать ночные кошмары? Хоть как то наладить сон?
Хочу ребёнка, днём держусь без терапии. Ночью невмоготу, я так понимаю, при планировании нельзя никаких моих лекарств?
Может какой-нибудь тенотен, фенибут? Валерьянка килограмм?))

Принятый ответ

Ольга, все верно при планировании беременности лучше исключить психотропные и антидепрессанты. Здесь встаёт вопрос первоочередности,если вам сильно плохо, вы откладывает беременность и пьёте лекарства. Если вам терпимо, то можно обойтись лёгкими препаратами и планировать беременность. Онлайн трудно оценить ваше состояние, поэтому для убедительноти можете посетить специалиста очно, психотерапевта и получить заключение его. Тенотен, фенибут, анвифен, ноофен, магне б6, афабазол, валерьянка это все хорошо, и даже помогает, вопрос только сработает ли это у вас, тут нужно только попробовать.

Артем, к сожалению, мой врач в отпуске и выйдет очень не скоро. А помощь хочется получить сейчас. Могу ли я взять у вас консультацию? Опишу симптомы, состояние не критичное. Ребёнок первостепенно. Раз я уже смогла отказаться от терапии временно. Просто боюсь перебирать все препараты самостоятельно.

Здравствуйте!
Вам желательно в любом случае начать психотерапию, помимо медикаментозных препаратов.

Сейчас при планировании конечно нежелательно принимать медикаменты накопительного децствия, но в целом противотревожные препараты можно спокойно (феназепам, атаракс, грандаксин) они довольно быстро вовядтся из организма и соответственно не повлияют на беременность.

Артур, спасибо за ваш ответ. Сожалению, в моей провинции, психотерапии, если её можно так назвать, совершенно мне за семь лет мне не помогла.
Скажите, пожалуйста, атаракс, либо Феназепам в какой дозировки можно пить при планировании, системно или разово, например перед сном?

Артур, они не накопительные?

Атаракс (1/2 таблетки днём и на ночь).
Феназепам 1 таблетка при остром состсонии.

Принятый ответ

Она не накопительного децствия.

Безрецептурные препараты (афобазол, тенотен, новопассит и прочие) в Вашем случае однозначно не дадут никакого эффекта.