Элицея побочное действие тревога
Здравствуйте уважаемые специалисты! С прошлого месяца наблюдаюсь у психотерапевта с тревожным расстройством и паническими атаками. Мне была назначена Элицея с утра 5 мг в течении недели, затем 10 мг. В качестве прикрытия Сибазон "ситуационно", как сказал врач. Больше ничего не назначил. Сейчас идет 4 неделя приема дозировки 10 мг Элицеи. Сперва состояние незначительно улучшилось, тревога отступила, пульс стал пониже, стал лучше спать. Я уже обрадовался, что так будет и дальше. Но в последнюю неделю состояние стало только ухудшаться, тревога вернулась и даже стала сильнее, постоянный ком в горле который не проглотить, страх непроходящий, головокружение, ощущение нехватки воздуха. Врач предупреждал, что могут быть побочки, но почему они появились на 4 неделе, сперва все было нормально. Я сейчас волею судеб нахожусь далеко от города, в деревне, ухаживаю за больным отцом. В город к врачу приехать нет возможности, из-за состояния дороги. Врач на звонки и сообщения почему-то не отвечает. Хотя меня предупреждали, что до него не дозвониться. Дорогие доктора, подскажите когда пройдет это состояние и пройдет ли? Уже отчаяние полное накатило, помощи ждать не от кого. Может быть стоит начать принимать Сибазон, но я читал в интернете, что от него привыкание и после окончания приема синдром отмены, и может стать еще хуже. Подскажите пожалуйста, что делать, ситуация тяжелая!
Здравствуйте!
Это не совсем побочки, а дело в том, что дозировка элицеи не хватает и отсюда тревожность увеличивается. Можно принимать сибазон по необходимости (про острых эпизодах тревоги) и конечно надо сейчас увеличивать дозировку до 15мг и станет лучше.
Дозировка в 10мг часто бывает недостаточной.
Здравствуйте, Артур!
Скажите, а на 15 мг. мне не станет хуже? Как правильно перейти на эту дозировку?
Нет, не станет.
Попробуйте поднять до 12,5мг на 14 дней, если не улучшиться, то до 15мг.
Сибазоном можно прикрываться на время повышения.
Артур, у меня тревога постоянная, может стоит пропить Сибазон коротким курсом, как считаете? Постоянный ком в горле и дыхание затрудненное не дает жизни.
Да, повышаете элицею и сибазон параллельно на 7 дней где-то.
Все нормализуется.
Дело в том, что сибазон препарат симптоматический и работает только на время приема и при отмене его эффект уйдет полностью и состояние вернется в привычную норму.
А Сибазон в какой дозировке и когда?
Начните с одного приема (5мг - 1 таблетка) в вечернее время.
Артур,на 7 дней или на 14?
У меня Сибазон 5 мг
Пока оставьте на 7 дней, далее уже пробуйте отменять, так как повышение дозировка уже должно сказаться на состоянии в положительном русле.
Отменить Сибазон можно одним днем, без снижения дозировки? А то я уже побаиваюсь этих побочек
Да, конечно, препарат исключительно симптоматический.
Артур, скажите пожалуйста, нормализуется мое состояние, есть такая надежда?
Принятый ответ
Конечно, об этом не стоит переживать, антидепрессант Вам подходи и об этом говорит Ваша динамика на фоне его приема.
Но дозировка в 10мг часто бывает недостаточной.
Все обязательно придет в норму!
Здравствуйте,я бы не сказал,что это побочное действие препарата,скорее всего вам нужно увеличивать дозировку препарата ,так как вашей может быть не достаточно.
Вы можете прикрываться сибазоном,но не более 15 дней,далее следуют от него отказаться,так как может быть привыкание,но можете использовать его как препарат скорой помощи,для себя в дальнейшем.Я бы повысил дозировка АД до 15 мг в сутки и смотрел на терапевтический эффект,возможно и повышение до 20мг,все зависит от вашего состояния.
Оценивать работу АД нужно после 4-6 месяцев приема в оптимальной рабочей дозировке.
Здравствуйте, Павел!
Скажите, как правильно повысить до 15 чтобы побочек меньше было?
И Сибазон как правильно принимать, чтобы легко с него сойти потом?
Каждые 7 дней,вы повышаете на 2,5мг/сутки,на 8 день,вы прибавляете еще 2,5мг.Смотрите свое состояние.
Сибазон можно принимать по 1 таблетке на ночь,для хорошего сна,
Так же можно разделись по 1/2 таблетке на три приема,но может давать сонливость,поэтому я бы рекомендовал прием на ночь,начните с минимальной для вас дозировке в 1/2 таб. При необходимости можете поднять до целой таблетке.
Павел, сколько времени пить Сибазон? От него просто отказаться или снижать дозировку?
Если до 14 дней в минимальных дозировках,то можно и сразу отказаться,синдрома отмены быть не должно.Если будете пить средние дозировки,то возможно постепенное уменьшение дозировок.
Сибазон 1 таблетка 5 мг. это же минимальная дозировка или средняя?
Начните с 1/2 таблетки,если у вас будет хороший терапевтический эффект,то будете продолжать в этой дозировке и я думаю,что можно будет отменить её одномоментно,если будете пить по 5 мг,т.е по целой,то будете уменьшать дозировку,каждые 3-4 дня на 1/2.
Павел, скажите пожалуйста, нормализуется мое состояние, есть такая надежда?
Принятый ответ
Все будет хорошо,вам нужно подобрать нужную для вас дозировку,как только вы это сделаете,все нормализуется
Здравствуйте. Это может говорит о недостаточной дозировке элецей. В подобной ситуации рекомендуют дальнейшее повышение по 2,5 мг еженедельно, доводя до 15 мг и затем оценить эффект на 4-6 недели. Затем возможно увеличение до 20 мг при нестабильном состоянии. Если тревога будет мучительна и нетерпима, возможно прикрытие сибазоном, но сроком не более 14 дней.
Венера, доброе утро!
Сибазон когда пить и сколько? У меня дозировка 5 мг
Можно начинать с 1/2 таб на ночь, если эффект слабый, возможно добавление до 1 таб на ночь, затем так же можно добавлять 1/2 утро. Необходимо смотреть на эффективность и переносимость.
Как долго пить? Как правильно сойти с него, чтобы без побочек?
Тревога и ком в горле уже доконали
Как правило, правил отмена сибазона нет. Если дозировка не высокая, например 5 мг можно отменять как сразу, так и снижая по 1/2 таб каждые 3-4 дня.
А как долго пить?
10-14 дней, не более
Венера, скажите пожалуйста, нормализуется мое состояние, есть такая надежда?
Принятый ответ
Обязательно нормализуется, необходимо подобрать эффективную для вас дозировку
Спасибо, доктор с красивым именем Венера🤗
Здравствуйте. Дозировка элицеи в 10мг является минимальной, поэтому, при отсутствии стабильного эффекта после 4-6 недель приема, обычно рекомендуется ее повышение до 15мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы в зависимости от динамики.
Здравствуйте, Ирина!
Как правильно повысить до 15 мг, чтобы минимум побочек?
Возможно повышение по 2,5мг еженедельно.
Ирина, а можно Сибазон коротким курсом? Или привыкание будет и синдром отмены? Тревога и ком в горле доконали просто.
Сибазон как раз и применяется курсом. Симптоматическое использование обычно не рекомендуется из-за закрепления ассоциации «таблетка-улучшение», что в долгосрочной перспективе может усугубить течение заболевания.
Курс какой длительности?
И дозировка какая?
У меня таблетки по 5 мг
Дозировка и курс приема подбирается индивидуально. Обычно это 2,5-5мг 1-3раза в день.
Если 14 дней буду принимать зависимости не будет?
Риск зависимости возрастает при применении бензодиазепинов более 4 недель.
Ирина, отменять постепенно или можно одним днём? Если буду пить 5 мг в день
5мг можно отменять одномоментно.
Ирина, скажите пожалуйста, нормализуется мое состояние, есть такая надежда?
Принятый ответ
Конечно, нормализуется.
Спасибо, Ирина
Здравствуйте, действительно, побочный эффект в виде усиления тревоги наблюдается в первые 2 недели приема, а не на 4 неделе. Скорее всего дозировки недостаточно. Обычно для редукции тревоги нужны более высокие дозы (15-20мг). Понимаю вас, это неприятные ощущения, но они не жизнеугрожающие и поддаются корректировке, не переживайте. Сибазон можно принимать две недели, не переживая о формировании зависимости. Если есть страх на этот счет, можно рассмотреть прием атаракса, он не вызывает зависимости. Если любите читать книги, могу порекомендовать книгу Свобода от тревоги- Роберт Лихи в качестве самопомощи
Здравствуйте, Мария!
Какими дозировками правильно пить Сибазон? И как с него потом сойти, чтобы без побочек.
Начинать обычно лучше с 2.5-5 мг/сут, разделенных на 1-2 приема (например, вечером при инсомнии или днем при тревоге). Принеобходимости доза повышается с шагом в 2.5 мг до достижения эффекта. Разовая доза редко превышает 10 мг, суточная — 15-20 мг (в исключительных случаях при выраженной тревоге).
После курса в 2-3 недели можно снижать дозу на 2.5 мг каждые 3-5 дней. Весь процесс отмены займет 2-3 недели. Если возникает синдром отмены- то можно снижать еще медленнее- на 2,5 мг каждую неделю