Расшифровка спермограммы
Не можем зачать второго ребёнка 4,5 года. Первый ребёнок получился спустя 2,5 года, всё удачно, здоров. Секс регулярный, 4 раза в неделю, овуляцию отслеживаем. Спермограмму сдал первый раз, в закрючении написано:Нормозооспермия.
Нет
30 лет
Здравствуйте. Спермограмма в норме. Необходимо сдать МАР -тест, анализ на ДНК фрагментацию сперматозоидов. Соскоб из уртеры на ИППП (методом ПЦР).
Принятый ответ
Здравствуйте. МАР - тест не проводился, нужно выполнить. С нормальной морфологией всего 4%, это нижняя граница нормы. Желательно проверить ДНК фрагментацию сперматозоидов. Женский фактор также исключать. Вы долго планируете - необходимо обратиться в центр планирования семьи и репродуктивного здоровья, там проведут полное обследование Вашей паре.