Консультация уролога /

Повышенное количество лецкоцитов — вопрос №1970183

Сдал сегодня спермограму до неё примерно 72-75 часов не было секса, не курил примерно 11 часов. Из вредных привычек курю, алкоголь крайне редко и в разумных пределах, очень много ем сладкого. В спермограмме как я понял повышенное количество лецкоцитов. Могли бы расшифровать подробнее. Высыпаний на члене, выделений из уретры, болей при мочеиспускании, ничего подобного нет и пока в моей жизни не случалось. Максимум что было это баланопастит.

Возраст: 27

Хронические болезни: невропатия малоберцового нерва слева, врожденная, но не думаю, что это влияет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А как долго планируете беременность? Данная спермограмма фертильная. Все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 5 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная. Но повышены лейкоциты. Это говорит о воспалительном процессе.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР – тест в норме.
Нужно пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, беременность планируем где то с февраля толькл +/- но ничего дополнительно не пил не колол. Далее можно вот из 7 пунктов мне то, с чего начать, то, что не требует дополнительной подготовки, ну в плане можно ехать и сразу сделать, и то, что необходимо в первую очередь

Уролог, Андролог
Проверка на ИППП (если антибиотики принимали, то через 2 недели после окончания курса), УЗИ органов мошонки.
Уролог, Андролог
БАДы начинайте принимать. Они будут улучшать показатели.
Клиент
Галина Александровна, бады сегодня куплю, ИППП завтра жена сдаёт, я сдам наверное в понедельник, нормально будет ? для сдачи этой истории не нужно доп подготовки ?
Уролог, Андролог
Да, нормально. Только предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов до сдачи.