Консультация гематолога /

Расшифровка анализах крови — вопрос №1247673

Здравствуйте уважаемые врачи. Расшифруйте пожалуйста результаты анализа крови. В начале января болела гриппом. Несколько дней была высокая температура, зелёное выделение из носа. 16 января выписалась. На данных момент беспокоят головные боли и боли в шее. Сдала кровь, очень переживаю почему соэ высокое. Раньше тоже соэ всегда была выше нормы

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, вазомоторный ринит, шейный остеохондроз.

Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
По анализу крови у вас еще сохраняются признаки перенесённой вирусной инфекции и выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Оба этих состояния могут быть причиной увеличения СОЭ.
Для лечения анемии Вам необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Да месячные обильные. Ферритин поднимаю уже больше года, был почти на 0. Головные боли могут быть из за анемии? Очень плохо переношу прием железа. Пила тотему, от нее была рвота и боли в животе. От мальтофера диарея.

Гематолог, Терапевт
В случае плохой переносимости препаратов железа, принимаемых внутрь, можно переходить на внутривенные препараты железа. Тогда общая доза будет зависеть от вашего веса.
Головные боли в какой-то мере могут быть связаны, но это может быть не единственной причиной, необходима консультация невролога (тем более у вас есть остеохондроз).
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, либо после лечения продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Клиент
Диляра, кок принимала, тоже мне к сожалению не подошли.
Гематолог, Терапевт
Тогда надо принимать транексам (если нет отягощенного анамнеза по тромбозам у вас или у ваших родственников в молодом возрасте), а также продолжать прием препаратов железа с целью профилактики.
Клиент
Диляра, спасибо большое.
Клиент
Диляра, нет варикоза нет. У родителей есть сейчас, в молодости не было.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам крови имеется железодефицитная анемия, низкий ферритин - показатель депо железа.
Необходимо начать прием препаратов железа, например, Мальтофер в лечебной дозировке 100 мг 2 р в день в течение 2 месяцев. С последующим контролем ферритина (рекомендуемый уровень 40-50 нг/мл) и общего анализа крови (гемоглобин выше 120г/л).
Также увеличить прием продуктов с содержанием железа и фруктов/овощей/витаминов с содержанием Вит С.
СРБ в норме, это показатель воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо огромное за ответ.
Гематолог
Здравствуйте, Виктория, повышение лимфоцитов и СОЭ является следствием перенесённой вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет
Вам необходимо лечение железодефицитной анемии легкой степени тяжести- приём препаратов железа (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер) по 1т 2 раза в день в течение 1-1,5 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц, после нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо огромное за ответ
Гематолог
Пожалуйста:)