Не могу наступать на ногу после прижигания бородавки жидким азотом

Здравствуйте! Долгое время беспокоила стержневая мозоль (или бородавка) на подошве стопы. Вчера была на приёме у дерматолога, доктор предложил провести процедуру удаления бородавки жидким азотом. Сразу после процедуры стало очень больно наступать на ногу. Я подумала, что так больно будет только сразу после процедуры, и вскоре боль пройдёт. Но сегодня утром стало ещё намного больнее, и я вообще не смогла наступить на левую ногу. На месте бородавки образовался пузырь, похожий на вздувщуюся мозоль (фото прилагаю). Так как я не могла ходить, пришлось экстренно протыкать этот пузырь стерильной иглой от шприца и обрабатывать антисептиками. После этих действий стало чуть легче, понемногу начала наступать на ногу. Но боль всё равно осталась. Посоветуйте пожалуйста, чем можно обработать это место, чтобы можно было ходить без боли, и чтобы ускорить заживление? Также важно, чтобы препараты были разрешены при грудном вскармливании.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
При ГВ все препараты запрещены такой направленности
Но
Всасывающая способность минимальная
Возьмите кеторол гель 1:1 с детским кремом, смешайте и наносите 1-2 раза в день
На молоко не повлияет
Минимально ходить
Возвышенное положение конечности
Вам надо найти подолога, которые убирают стержневые мозоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте, так и должно быть после удаления . Если появился пузырь это тоже хороший прогноз . Наружно сушить раствором Бетадина или фукорцина 2 раза в день , при образовании пузыря Его проколоть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Не переживайте так и должно быть после процедуры удаления жидким азотом. Обработывайте р-ром фукарцина 2р/д и и. Левосин 2р/д 7дн (очаг у Вас не большой, поэтому мазь разрешается)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Здравствуйте.В вашем случае удаление следовало провести диатермокоагулятором либо аппаратом сургитрон.Спустя день-два проблема была бы решена. В настоящее время вам придется посетить доктора, вскрыть пузырь и вести рану в открытом режиме. Учитывая физиологический гиперкератоз подошвенной поверхности самостоятельное вскрытие пузыря будет длительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

При удалении образований жидким азотом на ступнях очень часто некоторе время после беспокоит болезненность при давлении на эту область. Это нормально. Боль пройдет со временем.
Обрабатывайте раствором фукорцина до заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Даже не переживайте, это реакция характера для удаления жидким азотом.
Главное не Мочить, ванну не принимать.
Свободная обувь или хб носочки.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней.
Мащь левомеколь 2 р в день 7 дней. Лечение необходимо, так может присоединиться инфекциия и лечение потом тяжелее.
Вам при ГВ можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, поняла, большое спасибо!

Здравствуйте Ирина.
Рану достаточно обрабатывать зеленкой и ждать заживления.
Каких-либо наружных препаратов, которые бы реально сняли боль и ускорили заживление, нет.
Болезненность должна пройти за 1-2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо, поняла!

Здравствуйте.

Рану достаточно обрабатывать жидким азотом.

Можете внутрь выпить Ибупрофен.

Извините, зелёнкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Максим, спасибо!