Наросты в попе у грудничка

Добрый день, уважаемые врачи, прошу вашей помощи, тк нет возможности в ближайшее время попасть к детскому врачу. У ребенка 6 мес, после запоров и очень твёрдого кала, появились непонятные наросты, сначала выглядел как волдырик, сейчас уже второй появился. В городе нет даже детского хирурга, очень переживаю что это может быть. При пальпировании никак не беспокоит, фото прилагаю, помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо.

27 лет

Добрый день Анна.
Как давно это случилось? Осматривал Вас хотя бы педиатр или нет?

Артем, здравствуйте! Да, вчера педиатр не смогла ничего толком сказать, дала направление к хирургу в другой город через неделю. Первый раз увидела 5 дней назад сразу после трудного стула, в этом пузыреке как будто скопилась кровь, на след день крови не было, а вот сама эта кожица осталась

Анна, это выглядит довольно не типично. Давайте сейчас для начала начнем с подмываний мыльной водой, последующим тщательным ополаскиванием и обработки кремом Бепантен Плюс 2 рзаа в день. Это явно не опасное состояние, но достаточно непонятная кожная складка, особенно в свете того, что Вы рассказали. Непонятна ее дальнейшая судьба, она образовалась очень быстро, а вот уйдет или нет, вот это как раз и не понятно.

Артем, спасибо, подскажите пожалуйста, а может быть импетиго в этом месте? И это не похоже на геморрой?

Анна, на пиодермию это не похоже, тем более четко связано с запором. Для геморроя - сроки развития слишком быстрые. Хотя у детей эластичность тканей выше, но все-равно.

Артем, спасибо большое! Как считаете, есть ли смысл после Бепантена попробовать подсушить бонеацином? Или пока просто крем

Артем, и если мать и отец носители ВПЧ не может быть это папиломой?

Анна, Банеоцин не нужен. По поводу ВПЧ - может быть. Но в данном случае взять материал на исследование будет не просто, я правильно понимаю, что этот пузырь, наполненный кровью, не вскрывается, просто он спадается и никакого отделяемого нет. Если есть, то можно отправить на исследование отделяемое из этого узелка.

Артем, нет, уже нет ни крови ни жидкости, только в первый день когда заметила сам факт. Сейчас просто на ощупь жестковата это ткань, все время подмывания кажется что плохо подмыла, как будто мешается что то

Принятый ответ

Анна, понятно. Тогда сейчас просто наблюдайте, и проводите процедуры. К хирургу педиатру лучше все же записаться.

Артем, спасибо большое за консультацию, я хоть немного успокоилась

Здравствуйте. Нет детского хирурга покажитесь взрослому как минимум. Понятно что вся причина от запоров, нужно любыми методами его купировать, водички старайтесь больше давать малышу.
Так же строго подмывать данную область и туго памперсы не затягивать чтобы не прело.
Можно и пожалуй нужно ванночки с ромашкой со слабым раствором делать ежедневно.
В целом на вид прямо страшного ничего там нет. Будьте здоровы

Данил, спасибо большое! Просто в течение времени с момента начала на мой взгляд стала больше эта складка, очень переживаю что это геморрой или импетиго, если родители оба носители ВПЧ, может ли это указывать на такого рода проявления? То, что была трещина при дефекации это 100%, видно было либо кровь либо сукровицу

Принятый ответ

Верно мыслите. Про впч возможно пока предположения