Консультация психолога /

Отношения с парнем — вопрос №983319

здравствуйте.
так сложилось, что стали ссориться с молодым человеком практически постоянно. я мягкохарактерная и я не могу относиться на все это по другому, поэтому всегда плакала. а теперь понимаю, что это была моя ошибка. он всегда говорит, что бросит меня, постоянно этим пугает. всегда мы обсуждаем меня, что я делаю не так и тд. когда речь заходит о нем, он начинает беситься и говорить, что я тыкаю его. то есть меня обсуждать и обвинять - видимо, нормально для него. вчера утром позвонил с работы и начал концерт:«чем же ты на работе занимаешься? люди приходили, а тебя не было». говорит, что у него подозрения уже давно. а я скромная, честная и воспитанная девушка. я изменять не стану своему любимому человеку и своим чувствам тоже. в общем, довёл меня снова. считает меня, видимо, какой то Ш, простите. я ему не пишу, он мне тоже не пишет. вот как такие люди поступают? ещё прибежит или нет? даже не знаю, что ждать.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Ксения! Возможно все его высказывания на уровне шуток, а Вы их серьёзно воспринимаете. Так как считаете для себя их оскорбительными. Определите для себя, хотите продолжать такие отношения, где к Вам неуважительно относятся? Вы хотите чтобы он "прибежал" ? Что он даёт Вам в этих отношениях?
Клиент
Марина, нет, это не шутки. точно не шутки.
да, я хочу, чтобы человек пришёл и извинился. я считаю, что он наделал много ошибок.

Клиент
Марина, как считаете, он сейчас второй день не пишет и не звонит, придёт ли он?
Психолог
Ксения, а зачем ему извиняться, он считает, что он прав. Раньше он извинялся?
Клиент
Марина, он клевету говорит в мою сторону. я ему никогда не изменяла и не собираюсь.
то есть тут уже бесполезно с ним говорить? раньше - да, извинялся. но молчит и не пишет первый раз такое. и я тоже не лезу. посоветуйте , пожалуйста. как мне себя дальше вести в такой ситуации.
Психолог
Ксения, а что в этот раз изменилось?
Клиент
Марина, он молчит не пишет.
вчера утром встала с кровати, он пишет, звонит, выносит мне мозги, что я на работе ему изменяю, ну не буквально конечно. что мне одного мало и тд. мы потом пошли с мамой гулять по магазинам и зашли к нему, он стоял курил, сразу бросил сигарету и побежал от нас. при маме отрицал, что оскорблял меня. при маме трусливый, при мне герой.
Клиент
Марина, помогите пожалуйста
Психолог
Ксения, что он Вам положительного дает в отношениях? Почему так сильно добиваетесь его внимания? Вы можете дать ему 5 дней подумать. За это время он может объявиться, написать, позвонить. Если он начнет искать Вас позже, это уже от скуки. Не потому что он соскучился, а просто стало скучно и не над кем поиздеваться и самоутвердиться. А дальше решать Вам, продолжать с ним общение или нет.
Психолог
Здравствуйте. Видимо у вашего молодого человека имеются явные проблемы с принятием себя и самооценкой. Очень часто люди начинают обижать близких, унижать ссориться с ними чтобы возвыситься в собственных глазах, почувствовать себя более значимым и весомым.
А что дают вам эти отношения? Как вы реагируете на тот негатив, который идёт в ваш адрес?
Клиент
Наталья, вчера утром встала с кровати, он пишет, звонит, выносит мне мозги, что я на работе ему изменяю, ну не буквально конечно. что мне одного мало и тд. мы потом пошли с мамой гулять по магазинам и зашли к нему, он стоял курил, сразу бросил сигарету и побежал от нас. при маме отрицал, что оскорблял меня. при маме трусливый, при мне герой. я на все реагирую слезами. у меня папа недавно умер, мне и так тяжело. ещё тут это. накатывает все это.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, как мне себя вести? продолжать молчать? я на него обижена очень сильно. устала от унижений. как такие люди обычно поступают? что ждать?
Психолог
Молодой человек манипулирует вашими чувствами, чтобы укрепить свою самооценку. А проще всего это ему сделать унижая вас. Вероятно он ждёт когда вы к нему прибежите, начнёте просить прошение, умолять вас не бросать, а он будет думать прощать вас ( за то, что вы не делали) или нет. Ему приятно видеть вашу боль, так он чувствует свою значимость и важность. Только вам решать продолжилась тешить его ущемлённое самолюбие или отправить его ущербного куда подальше. Извините, если слишком прямо написала )).
Клиент
Наталья, с самооценкой у него слишком «хорошо» все, человек себя любит слишком сильно и не замечает других вокруг. а что мне пока молчать просто? могут ли такие люди одуматься?
Психолог
Нет не могут. Это его проверенная и рабочая тактика поведения. Единственное, что можно предпринять - это вам стать максимально жёсткой и категоричной с ним, показать что вы не боитесь его потерять.
Люди у которых адекватная самооценка, так как он, они себя не ведут. Я не удивлюсь, если окажется, что в детстве или юности его кто-то сильно обидел.
Клиент
Наталья, а вот если я стану себя так вести, есть вероятность, что он сам возьмёт и уйдёт? это так печально, я то его люблю (
Клиент
Наталья, бывшая девушка его общалась со своим бывшим, когда была в отношениях с ним. это у него первая любовь была в плане чувств. говорит, что все женщины одинаковые и он на весь женский пол обижен. такой бред. ..
Психолог
Иногда тиран и жертва находят друг друга. Один унижает и оскорбляет, другой как знамя несёт эту боль и держится за этот союз. Каждый для себя находит в этом что-то полезное. Тут вам решать, принимаете вы его таким или нет. Человек не изменится. Чем больше вы будете под него «прогибаться», тем с большей агрессией начнёте сталкиваться. Возможно, сейчас лучше взять паузу и прислушаться к себе, к своим желаниям и чувством; возможно на какое-то время стоит вообще отвлечься. Сходите погулять с друзьями, в кино, театр. Вспомните о себе.
Психолог
Вот он на вас и отыгрывается, тешет своё ущемлённое самолюбие.
Клиент
Наталья, а есть вероятность, что он уйдёт?
он сделал предложение почти два месяца назад. и так ведёт себя перед свадьбой. я вообще человека перестала понимать.
Психолог
Если он уйдёт, то для вас это будет самым лучшим вариантом развития этой ситуации. Вы тогда сможете найти человека который будет действительно вас ценить, любить и уважать. Почему вы решили, что данный человек предел ваших мечтаний, почему вы не желаете лучшего для себя? Вы себя действительно на столько не любите?
Клиент
Наталья, да, в этом и моя проблема, не люблю себя и не умею уважать себя.
Психолог
Такое отношение к себе крайне разрушительно. Может даже приводить к различным соматическим заболеваниям. Подумайте, возможно стоит обратиться к психологу для прохождения личной терапии.
Психолог
Ксения, день добрый
Вот прям описываете ситуацию нездоровых отношений. С Вами то все нормально, а вот с Вашим молодым человеком- манипулятором Вам будет крайне тяжело. Он же сам боится Вас потерять и пытается Вас же этим пугать, он проецирует свои чувства на Вас )) Вам не стоит бежать за ним, он к этому готов и ждёт этого, Конфликтовать с Вами -лучший способ стараться Вас воспитывать и подстраивать Вас под себя . Парень -молодец, модель поведения чья то , либо мать, либо отец, оттуда и его страх что Вы распадетесь, расстанетесь, он травмированный человек, так бы себя не вёл. Чем больше будете плакать при нем, тем больше будет ощущать что он выйгрывает, не паникуйте и не поддавайтесь Его эмоциям, хотел бы уже давно расстался ) а говорить на словах - ещё раз просто запугивает и манипулирует. Включайте хладнокровие и отстаивайте себя, свои границы. Вам комфортно с этим человеком ? Чего вы ждёте от дальнейших с ним отношений? А чего ждёт Он? Абьюз? Очень похоже на то. Ваша жизнь, Ксения и Вам решать как дальше поступать, но пока он не осознает что делает в ваших отношениях, к чему может привести, то и изменить ситуацию будет тяжело . Ему нужна помощь
Психолог
Ксения, и как только он почувствует, что теряет Вас ,так сразу его в тряску возьмёт, Вы хотите чтобы он дальше Вас раскачивал эмоционально ? Он дальше будет искать в Вас минусы (специально☝️☝️☝️) чтобы Вы начали думать что Вы никому такая не нужна(а это его же страх потерять , предупреждая!!!!) И специально же концентрировать внимание и на Ваших достоинствах (чтобы Вы эмоционально стали зависеть от него, но не от кого то) так обычно тираны себя и ведут. Ксения, даже если сделал предложение, это не означает что это Ваш последний шанс выйти замуж )))Вам предложат его ещё 500 раз и другие молодые и более психически здоровые люди )
Клиент
Ксения, спасибо вам огромное.
буду стараться учиться придерживаться ваших советов.
а сейчас мне тоже пока молчать? я хочу, чтобы человек понял, что он наделал много ошибок и продолжает их делать.
Психолог
Ксения, как понять "тоже пока молчать "? Вы имеете ввиду терпеть его отношение или не выходить на связь?
Клиент
Ксения, он мне не пишет второй день и не звонит. мне не лезть к нему?
Клиент
Ксения, я даже не знаю, что дальше будет и что он придумал там.
Психолог
Не пишет и не звонит второй день-не удивлюсь, Вас выжидает, Вашей реакции. Займитесь, Ксень, собой....собой любимой. Переведите внимание только на себя, от сходить куда нибудь до заняться чем нибудь , поверьте, вы сами будете в восторге от себя, можете дома хоть торт покушать в удовольствие, хоть по магазинам сходить и купить себе то, что вам давно хотелось, либо взять абонемент в спорт зал и начать тренироваться, только ваш МЧ ещё больше испугается ?начнет осознавать что вы будете выглядеть лучше и круче, его эмоции возьмут вверх) но это не повод не ходить в спортзал,это может послужить ещё бОльшим толчком, для Вас одной, Вы поймёте что Вам он не нужен и найдете здорового хорошего мужчину )так по факту чаще происходит.
Психолог
Ксения, а это уже не Ваши проблемы , что у него на уме, а его. Не Вы его теряете, а он Вас, только он заставляет думать Вас об обратном и очень жаль, что вы этого не осознаёте . Я надеюсь, Вам понятно что я пыталась донести . Что Вам бояться ТОЧНО нечего .
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да больно все равно, потому что любишь. спасибо вам огромное за помощь, за советы, я обязательно прислушаюсь. я уже сама устала от унижений. теперь я понимаю, что сама позволяла такое отношение в свою сторону.