Может ли при пупочной грыжи мокнуть пупок

Здравствуйте. Ребёнку 3 года и 8 месяцев. Недавно ковырял пупок и там как будто образовалась дырка (пупок стал глубже и покраснел). Первым делом обработали пупок и заклеили пластырь. Стала замечать что пупок начал выперать когда ходит на туалет и плачет. Иногда уходит глубоко во внутрь, как будто открывается. Сходили сделали узи и к детскому хирургу. Сказали что пупочная грыжа, слабое пупочное кольцо. Но вчера заметила что пупок мокнет и образуются корочки. Возможно ли такое? На приём к педиатру аллергологу в воскресенье. У нас ещё кашель бывает аллергический .

Нет
30 лет

Дарья добрый день!
Не могли прикрепить протокол узи. Фото выполнено в положении стоя?

Надежда, фото сделано в положение лёжа. Стоя не даётся. Протокол узи сейчас нет собой.

Принятый ответ

Дарья, поняла Вас.
Что сейчас можно сказать по фото -присутствуют признаки воспаления пупочной области(Омфалита).
Из-за того что пупочек такой"рельефный" может попадать вода вместе с соринками , мокнуть, либо может опять ковыряет немного.
Рекомендую Вам промывать пупочек водным раствором хлоргексидина или мирамистина, экспозиция мин 2-3, т.е не сразу вытирать.
Далее надо вытереть всё насухо(можно ватной палочкой), затем немного раздвигая
пупочек присыпать чуть-чуть порошочком Бонеоцин.
Мыться можно, только после мыть вытереть насухо и присыпать порошочком.
Если в течение 5 дней отек , гиперемия вдруг усилиться, обратиться к хирургу очно.
По поводу грыжи по данному фото понять нельзя, надо смотреть и трогать ребеночка стоя и лежа и сравнивать с узи (возможно там грыжи и нет , а просто расширено пупочное кольцо).
Здоровья Вам!