Консультация эндокринолога /

Вопрос про саксенду — вопрос №983576

Добрый день, У мужа сах диабет 2 типа, впервые выявлен. Сахар 7.0,рост 178 вес 120,,гликиров,гемоглабин6.933,,С пептид 1,8,,врач назначил саксенду, метформин 1000 мг, , ИнвоканМуж пьёт только метформин Н. Ночь. И больше ничего не хочет принимать, сах утром7. 7, вечер 8.0( когда6. 5).сам похудел за месяц 6 кг, уменьшил дозу еды, У меня вопрос нужно ли ему колоть саксенду, если он сам может контролировать аппетит( и саксенда она лечит сах. диабет2 типа или подавляет только аппетит? И препарат инвокан нужен ли ему? Или на метформине он может быть? Спасибо

Возраст: 50

Хронические болезни: Жировой гепатоз. Сах. Диабет

Эндокринолог
Здравствуйте! Метформин не снижает сахар крови, он улучшает взаимосвязь инсулина с глюкозой, и помогает снижать вес.
Саксенда она и сахар крови снижает и регулирует аппетит.
Оставьте инвонкан и метформин.
Инвонкан будет помогать снижать сахар крови.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. А инвокан и метоформин теперь пить постоянно или если сахара придут в норму препараты можно отменить?

Эндокринолог
Если сахара придут в норму, это на фоне терапии.
При отмене препаратов сахар возможно будет расти