У ребенка повышен тромбокрит

Два дня назад поднялась температура у ребенка 10 лет до 37.4. Без симптомов. Аппетит не страдает. По анализом мочи: бактерии +, лейкоциты 6-8, эпителий. В крови повышен тромбокрит, тромбоциты. СОЭ норма. Записались на УЗИ. Только после пойдём к врачу.

34 года

покажите полный анализ с цифрами
сформулируйие вопрос

Александр, анализ прикрепила. Вопрос: проблему искать в почках? Лейкоциты тоже повышены (обычно у нас 2.5, причину считают в недостатке железа).

Принятый ответ

Да, не исключена какая-то мочевая инфекция.

Александр, повышение тромбокрита тоже с этим может быть связано?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме до 500.

Как собирали мочу? Такое количество лейкоцитов может быть дефектом сбора.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение данных показателей в оак говорит о недостаточном питьевом режиме, пьём не менее 30 мл/ кг в сутки воды.

Так же снижены эритроцитарные показатели, что является признаком делезодефицита. Желательно слать кровь на ферритин, при показателей ниже 30 , приём препаратов железа.

По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам

Здравствуйте, признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. ребёнка поить водой, компотами и детским чаем по возрасту. Мочу пересдать с соблюдением правил сбора. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.