Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ТТГ и беременность — вопрос №983971

Добрый день! Планируем беременность, по анализам повышен ТТГ. Нужно ли понижать и принимать гормоны, если да то в какой дозировке? И возможна ли беременность с такими анализами. Остальные гормоны в пределах нормы.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте, если планируете беременность в ближайшее время, то тироксин нужно начать принимать - половину таблетки от 75 мкг утром за 30-40 минут до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца или при наступлении беременности.
Но у Вас пока не понятна причина повышения, антитела в норме. Проверьте ферритин, если он меньше 45, нужны препараты железа и начните принимать йодомарин 200 мкг утром после еды.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужна консультация эндокринолога по поводу гормонов щитовидной железы.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.