Консультация рентгенолога /

ПЭТ-КТ как диагностика мозга — вопрос №984228

Здравствуйте. Хотел бы узнать Ваше мнение о том, насколько информативна диагностика ПЭТ-КТ для головного мозга (включая сосуды) и её преимущества/недостатки по сравнению с другими видами диагностики, прежде всего МРТ.

Возраст: 39

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, постковидный синдром

Хирург
Здравствуйте, Иван.
Смотря с какой целью проводится исследование.
ПЭТ КТ с метионином широко применим в онкологии головного мозга, позволяет четко визуализировать опухоль и её метаболическую активность.
Что касается опухолей головы, то пэт кт безусловно более точный метод, в сравнении с мрт.
Хирург
Недостатки пэт кт:лучевая нагрузка, высокая стоимость.
Если мы хотим посмотреть сосуды головного мозга, тогда мрт-ангиография

Клиент
Ольга, то есть для диагностики не онкологии, а, к примеру, нарушений кровообращения в сосудах мозга ПЭТ-КТ - не оптимальный вариант?
Хирург
Нет, данный метод не используется для диагностики сосудистой патологии. Но мы не будем путать пэт кт и мскт, это разнык методы. Есть кт-ангиография и с помощью неё также как и мрт - ангиографии можно оценить церебральный кровоток
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Невролог, Терапевт
Добрый вечер.
КТ хорошо показывает кости и кровь, поэтому назначается при подозрении на травму головы (если мы говорим об исследованиях именно головы), для диагностики гематомы, а также образований - их смотрят по сосудам.
Для осмотра мягких тканей оптимальным считается МРТ. Например, чтобы визуализировать вещество головного мозга. Если же нужно посмотреть кровообращение в головном мозге, то вводится контраст и выполняется МРТ с контрастом.
Конечно, можно и КТ с контрастом провести, но тогда будут видны черепная коробка и сосуды, в основном, само вещество головного мозга выглядит менее информативно. Да и лучевая нагрузка присутствует ощутимая. ПЭТ же не применяется для осмотра сосудов головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!