Консультация акушера /

Сомнительный тип КТГ на 35.4 неделе беременности. — вопрос №984562

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
На 33.3 неделе беременности сделала УЗИ, сказали, результат хороший, но было зафиксировано однократное обвитие вокруг шеи плода (фото прилагаю).
На 35.4 неделе сделала первое КТГ, в результате написали сомнительный тип КТГ (фото прилагаю), отправили дополнительно на доплерометрию. Я сделала, врач узи диагностики сказал, что кровотоки в норме вроде (фото прилагаю). Сначала в листочке опять написали однократное обвитие, но потом штрихом заштриховали. Что бы это значило, что его уже нет, распутался ?
Скадите, пожалуйста, всё ли у меня нормально, что необходимо предпринять ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо повторить КТГ. Не совсем понятно, это истинные децелерации или потеря сигнала датчиком
Клиент
Валерия, Спасибо. Скажите, пожалуйста, а через какое время его нужно повторить ? Что такое истинные децелерации, это что-то опасное ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это падение графика. Но нормальный доплер исключает гипоксию. Так что скорее всего это потеря сигнала
Можно завтра. Прийти выпавшейся и сытой на ктг
Клиент
Валерия, А малое количество сна может как-то влиять на результат ктг?
Просто именно этой ночью я плохо и мало спала. Заснула поздно, плюс ночью просыпалась из-за того, что плохо себя чувствовала, живот был неприятный (съела арбуз в гостях за ужином, наверное, не очень хороший) и встала рано на ктг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Голод и плохой сон - самые частые причины функциональных нарушений
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Понятно, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нужно просто повторить КТГ, тем более, если по другим исследованиям все хорошо
Клиент
Лейла, Спасибо. Скажите, пожалуйста, через какое время нужно повторить ктг ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно через 7-10 дней. Думаю, там все будет хорошо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я так понимаю, что обвития уже нет. Но КТГ нужно смотреть в динамике через 2 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
"Сомнительная" - это со сниженной вариабельностью. С этим согласиться трудно.
Очень кратковременные урежения сердечного ритма - это называется "децелерации diр0". Это соответствует эпизодам кратковременной компрессии пуповины, и это настолько точно, что и без УЗИ можно было обойтись с целью диагностики обвития ) оно же, в свою очередь, является нормальным состоянием.
У вас все хорошо и переделывать ничего не надо. Ну, разве что совсем в доношенном сроке.Да вам, видимо, так и сказали при обследовании.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Однократное обвитие - петли пуповины могли просто свободно лежать вокруг шеи плода
Перед КТГ кушали?
Клиент
Светлана, Да, я завтракала, съела небольшую тарелочку гречневой каши, банан, небольшую булочку, шоколадку и чай зелёный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время записи КТГ вы меняли своё положение?
Клиент
Светлана, Сначала на спину лечь сказали, но буквально через минуту-две врач сказал на левый бок лечь. На нём и лежала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, что при смене положения отошли датчики, поэтому сомнительный тип КТГ, я вам рекомендую не волноваться, а переделать КТГ через 10-14 дней
Клиент
Светлана, Спасибо. Во время исследования врач переставлял датчик, перемещал, когда я уже на боку лежала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну тем более, поэтому не переживайте? малыш не страдает, всё хорошо?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Иногда петли пуповина находятся в области шеи, но не обвивают ее. Ктг лучше переписать, тк не понятно. Вы кушали перед ктг? Малыш активничал?
Клиент
Екатерина, Вёл себя довольно активно, только во время записи я насчитала порядка 10 шевелений. И после, когда вышла, ждала очередиина доплер, он пинался.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переделайте ктг, так будет спокойнее. Ведь по узи и доплерометрия все хорошо. Поводу для беспокойства нет
Клиент
Екатерина, спасибо!