Консультация гинеколога /

Эндометриоз и планирование беременности — вопрос №984632

Добрый день!Последние 1.5 месяца меня беспокоили прокалывающие боли и различные другие симптомы,с мужем планируем беременность уже 2 год,но получилась только одна неудачная внематочная беременность с удалением трубы.Сегодня я сходила на узи и мне подтвердили диагноз эндометрмоза.Врач посоветовала быстрее беременнеть или эко.Подскажите пожалуйста,насколько опасен эндометриоз нужно ли его лечить те она сказала,он есть каждой второй.И с таким диагнозом стоит ли попробовать забеременеть естественным путём или сразу лучше эко?(сейчас планировали пойти проверяться на все зззп,гормоны и спермограмму)И если нужно лечить то чем?

Возраст: 26

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Оксана, здравствуйте. Цикл регулярный у Вас?
Клиент
Екатерина, добрый день!Был регулярный,но в прошлом месяце была задержка на 8 дней и в этом тоже на 5 дней
Гинеколог
Оксана, аденомиоз не причина бесплодия и лечить его сейчас тоже не нужно. В вашем случае нужно проверить проходимость трубы; раз есть задержки, то сдать кровь на гормоны - ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин, эстрадиол сдаете на 3-5 день цикла и прогестерон на 21-22 день цикла. Супруг сдает спермограмму. И обязательно тестами отслеживате овуляцию и периодически делайте УЗИ для ее подтверждения. Сейчас никакие препараты принимать не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз-это не бесплодие. И не его причина.
Если цикл у Вас регулярный, то гормоны сдавать не надо. Надо отследить наличие овуляции
Клиент
Дарья, те его лечить не нужно и в этом нет ничего страшного?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Его нужно лечить при наличии жалоб. Он может вызывать болезненные длительные менструации. Если жалоб нет, то нет необходимости лечить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз по УЗИ надо смотреть во вторую фазу цикла
Во время операции говорили про эндометриоз? Его очаги видели? По гистологии про него говорили? Проходимость второй трубы проверили?
Клиент
Валерия, про эндометриоз ничего не говорили и раньше на узи тоже патологий не было.В гистологии ничего не написали,просто удаление трубы и на словах,что никаких воспалений и особенным причин внематочной нет.Трубу на проходимость не проверяла,но слышала,что это не всегда бывает информативно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае эндометриоз - это фантазии узиста. Нет его у вас. А вот проходимость трубы проверить надо. С учётом внематочной в анамнезе
Клиент
Валерия, а от чего в таком случае могут периодически беспокоить прокалывания внизу живота и боли в пояснице?
Тк я думала это он всему виной(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Покалывания - это чаще всего кишечник. А с учётом операции почти наверняка у вас есть спаечный процесс, который способствует этому
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Оксана.
Я бы не сказал, что "подтвердили диагноз эндометриоза".
Неоднородность очень условна в глазах исследователя. А из объективных признаков на УЗИ было бы хотя бы увеличение матки (а лучше всего асимметрия стенок). Эти размеры матки меньше средних в популяции. А из клинических признаков - длительные, болезненные и обильные месячные.
Но хорошо, что после 2 лет неудач вы начали обследование. Если была ВМБ - значит, овуляция бывает. Теперь очередь за уточнением проходимости труб.
Клиент
Игорь, Подскажите,пожалуйста,в таком случае может ли от него беспокоить прокалываюшие боли в основном внизу живота 2 месяц?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Боли при эндометриозе связаны с циклом, в конце его и во время месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обследуйтесь по Вашему плану и сходите к репродуктологу, чтобы точно составить план и график обследования, обязательно проходимость оставшейся трубы. Есои у вас была внематочная, то проблема скорее в трубах, а не в эндометриозе. Хотя сочетание тоже бывает. По данному узи нет подозрения на тяжёлое теченип эндометриоза. При обследовании на бесплодие есть параметр прохождение гистероскопии, там этот диагноз опровергнеться или подтвердится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цикл регулярный? Овуляция есть? Вторая трубы проходима??
Межменструальные выделения есть?
Супруг обследован?