У ребенка родинка

У сына вот такая родинка на шее. Очень переживаю , может ли она быть злокачественной .ребенку 5 лет. Хотела бы узнать что это за невус и опасен ли он ? Не чешется не болит , цвет коричневый, никак пока не беспокоит.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Прикрепите фото.

Марина, загрузила

Марина, это не пограничный невус?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото обычный дермальный Невус. Ничего страшного не вижу . Для уточнения нужен очный осмотр врача и дерматоскопия

Елена, а то что он в размерах такой большой это норма?ну для его возраста

По фото патологического ничего нет

Елена, это не пограничный невус?

Это точно можно только сказать после гистологии

Елена, а у детей может быть меланома ?

Редко , но бывает

Здравствуйте, Евгения.

Это доброкачемтвенный невус. Симметричный, цвет равномерный. Какой то настороженности не вызывает.
Можно обратиться очно для проведения дерматоскопии.

Марина, меня размер его пугает . Довольно таки большой мне кажется

Невусы могут быть и больших размеров. Это не является признаком озлокачествления.

Марина, , у этого невуса большая вероятность перерождения?

Нет

Вам нужно провести дерматоскопию и далее ответить на все ваши вопросы.
У детей редко встречается меланома.
Наблюдение требуется 1 раз в год при случаях меланомы в роду.

Принятый ответ

Добрый день, Евгения.
Выглядит как доброкачественный невус.
Настороженности не вызывает.

Елена, у этого невуса большая вероятность перерождения?

Елена, это не пограничный невус?

Евгения, не большая

Скорее всего нет.
Если переживаете, то сделайте дерматоскопию

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте
Внешне - не опасна
Но точно вам сможет сказать дерматолог после очного осмотра и проведения дерматоскопии
В плановом порядке лучше показаться
Если надо удалить: обязательно с проведением гистологии
Защищайте от солнца

Виктория, а что это за родинка?

Это можно сказать только после проведения дерматоскопии
На основании фото диагноз не ставится

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
На вид невус совершенно спокойный, доброкачественный. Ничего опасного совсем нет.
Если будет желание, то можно осмотреть в дерматоскоп у дерматолога.

Татьяна, а что это за невус не понятно?

Татьяна, у детей может быть меланома?

Скорее меланоцетарный, только биопсия может сказать из каких клеток.
Меланома может быть у детей, но практически не встречается, чаще у детей с онкопатология.
Даже не думайте, все у вас хорошо.

Татьяна, дай бог

?

Здравствуйте Евгения.
Обычный меланоцитарный невус.
Ничего опасного нет. Поводов для переживаний нет.

Михаил, спасибо большое,успокоили

Здравствуйте!
Обычный меланоцитарный невус у ребёнка. Не настораживает. С возрастом в пубертате может увеличиться, тоже не страшно.
Сделайте дерматоскопию для спокойствия. Но повода для тревоги нет.

Дарья, может ли он в меланому переродиться?

Риск есть у детей, у кого в семье есть случаи меланомы, дети с с синдромом диспластического невуса, имеющие в детстве 2 и более солнечных ожога.

Дарья, в срочном порядке нужно показать дерматологу?

Нет, что вы, планово при желании

Здравствуйте.

Обычный меланоцитарный невус.

Не волнуйтесь.