Растущий невус
Здравствуйте! Мне 19 лет, 1.5 года назад на солнечное сплетении появился маленький невус. Постепенно он рос и спустя пол года после его появления я сделал дерматаскопию. Заключение год назад : меланоцитарное образование до 2 мм. Структура глобулярно-сетчатая с эксцентрически распложенными единичными пигментированными очагами со скоплением пигмента в виде точек и глобул - невус меланоцитарный сложного типа растущий. Фото годовой давности прикрепляю. Прошло год и он увеличился на 1 мм довольно потемнел, на нём есть много точек и он немного возвысился. Нужно ли мне повторить дерматаскопию или по фото он доброкачественный и это естественный рост? Фото на сегодняшний момент тоже прикрепляю. Так же в заключении год назад немного смутило эксцентрическое расположение глобул и точек, это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег.
По дерматоскопии невус меланоцетарный, спокойный.
Учитывая рост и сложный невус и есть рост пигмента по периферии, то желательно осмотреть в дерматоскоп и оставить под наблюдение.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Мочалкой не растирать активно.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
А роста по перефирии не должно быть? Насколько прочитал, доброкачественный невус может увеличиваться до 2 мм в год. Я студент и просто в данный момент отсутствуют лишние деньги на дерматаскопию.
Рост по периферии может быть в норме, если невус растёт, это тоже вариант.
Просто сложные невусы требуют наблюдение раз в году осмотр в дерматоскоп.
Хорошо, тогда можно оставить под наблюдение на полгода ещё.
Татьяна Сергеевна, понял. Спасибо вам большое.
На здоровье и всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Невус внешне не подозрительный
Доброкачественное образование
Избегайте трений
От солнца прячьте
Рост в норме может
Наблюдайте у врача в дерматоскоп раз в год профилактически
Марина Геннадьевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Олег ,здравствуйте
На фото действительно меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает,действительно может отмечаться рост .Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Светлана Александровна, большое спасибо.
Олег,на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Невус внешне доброкачественный, никаких подозрений не вызывает, рост это нормально. Можете планово показываться дерматологу 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Невус будет расти вместе с вами
Здравствуйте, ничего страшного нет . По фото невус не вызывает подозрений . До уточнения очный осмотр врача