Консультация лора /

Очень долго болит горло — вопрос №98503

здравствуйте. помогите ради Бога. очень долго болит горло. обошел очень много лор врачей диагноз катаральный фарингит.
залечили меня уже. сегодня пришел результат мазка из зева.
1.Staphylococcus aureus 10.2 кое
2. Streptococcus mis/Streptococcus oralis 10.5 кое
посев. -есть рост.
кондида отсутствуют... подскажите пожалуйста надо ли лечить антибиотиками??? или это норма?
с Уважением!

Терапевт
Здравствуйте! У ВАс, все-таки атрофический фарингит=именно он дает длительные боли в горле. А флора в нормальтной концентрации. Надо плользовться препаратами на основе йода, глицерина-люголя раствор,бетадин. Полезен Лазер
Клиент
Альфира, спасибо большое. второй день не курю стало полегче. вот только с лева под челюстью когбудто лимфоузел поднывает противно тяне подёргивает. пью витамин С дозир.850

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото анализа на посев
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Хирург
Здравствуйте. По обследованиям вариант нормы. А у вас вероятнее всего атрофический фарингит, вам говорили на приеме такой диагноз? Если нет, стоит повторно обратиться к опытному ЛОР врачу для получения адекватной терапии.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если так длительно беспокоят боли,вам исключили рефлюкс-эзофагит? А именно на фгдс направляли?
Терапевт, Нефролог
...и кроме того,должны были провести обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно боли с горле: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез),рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Попейте лимфомиозот по 30 кап. 3 раза в день в течение месяца. Посев со слизистой в норме.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, большое спасибо
Педиатр
Единственный антисептик, который 100% убивает стафилококк- это хрорфиллипт. Полоскать нужно неделю, разводя столовую ложку на стакан, или крепче 1% спиртового раствора. В нос покапать хлорфиллипт масляный. Антибиотик здесь идеально подойдёт местный- доретрицин- таблетки для рассасывания. Схема на этих.двух кокков- именно эта- проверена, работает хорошо. Но я ещё при затяжных фарингитах имудон добавляют по 6-8 т, прямо с острого периода-2 недели.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , типо низкий и в принципе лечения не требует, но учитывая жалобы вас должен осмотреть лор и решить вопрос по тактике терапии
ЛОР
Вам нужно исключить гастрит,эзофагит,ГЭРБ,для чего выполните ФГДС и покажитесь гастроэнтерологу.
Терапевт
Здравствуйте! Высеяли микроорганизмы в титре , который не может способствовать воспалению слизистой горла.Нужно исключить атрофический фарингит. Начать нужно с соблюдения диеты исключить холодное, горячее, острое, раздражающее, курение, витамин С может раздражать слизистую.Полоскание горла хлоргексидином, физ раствором, если есть небулайзер делать ингаляции с минеральной водой или физ раствором. Рассасывайте доритрицин по 1 таб 3-4 раза в день. Слизистую носа смазывать маслом перед сном и капать в нос , чтобы оно стекало по задней стенке и смягчало слизистую горла. Масло любое персиковое, абрикосовое. Нужно исключить ГЭРБ , раздражение слизистой при забросе желудочного содержимого, нужно сделать ФГДС. Сдать кровь на вирус Эпштейн Барра , исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо большое
и всем откликнувшимся докторам ОГРОМНОЕ СПАСИБО
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Пришлите фото глотки в личку.Посмотрим.По мазку-системные антибиотики не нужны.Полощите глотку раствором Диоксидина 1%(1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день после еды 10 дней.Диоксидин антибактериальный раствор для местного применения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.Лечить надо само собой.Антибиотик на выбор не поможет.Для начала лечения нужно сдать мазок с горла на чувствительность к антибиотика и тогда можно будет подобрать подходящий антибиотик для лечения раз и навсегда.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо большое. но вопрос мой читали????