Расшифровка анализа крови

Здравствуйте,ребенку 2 года, в начале июня заболели острым обструктивным бронхитом, попали в больницу температура держалась высокая больше 6 дней, после выздоровления прошла неделя, опять потекли сопли и кашель, пролечились, две недели, сходили в сад на неделю и опять сопли кашель и температура 39,5 максимальная, держалась 3 дня, сейчас спала но сопли так и текут, и мокрый кашель в основном днем, приходила врач, сказала, что стекают зелёные сопли по задней стенке и, что нужно лечить нос, прописали синупрет, флюдитек, в нос турунды с левомеколем, полидекса, спрей тантум верде (так как горло раздражённо, как сказала врач, от соплей), но тут такой момент, когда я аспиратором удаляю слизь из носа, она прозрачная, немного вязкая, с утра бывает желтоватой, но не зелёная, и её немного, нам сказали сдать общий анализ крови (результаты прикрепляю), можно их расшифровать И ещё когда нас выписывали из больницы, у нас соэ был показатель 42,потом пересдали в поликлиники 32,врач сказала пьёт наверное воды мало, сейчас пересдали 22,я понимаю скорее всего после бронхита он никак не придёт в норму и медленно снижается?

29 лет

Здравствуйте! СОЭ может снижаться в течение месяца.
Моноциты повышены, говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения. Тоже норма.
У вас нормальный оак

Спасибо большое вам за быстрый ответ, а то к врачу только в понедельник, переживаю?

Принятый ответ

Не болейте! ?

Принятый ответ

Мария, добрый день.
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, поэтому анемии и латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма - норма от 150
- нейтрофилы и лимфоциты отклонены в % - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, такая норма
- повышены моноциты - признаки перенесенной вирусной инфекции
- снижение эозинофилов диагностической ценности не несет, потому что они могут отсутствовать полностью в периферической крови
- СОЭ повышен как результат вирусной инфекции, снижается медленно всегда , в среднем 1-.1.5 мес нужно до нормы. От количества выпиваемой жидкости не зависит, поэтому нужно только время, чтобы показатель нормализовался

Большое спасибо вам за помощь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови в норме. Соэ после инфекции снижается довольно долго, нет смысла его мониторить.
Сопли могут быть любого цвета, даже зелёные, это не говорит о тяжести процесса. Проходят долго, так что держитесь). Когда стекают по задней стенке глотки, то раздражают ее, отсюда и кашель.
Для ускорения выздоровления много пить, нос увлажнять любой солевой водичкой типа аквамариса

Большое спасибо вам за ответ ?

Мария, добрый день.
Оак хороший, соэ постепенно нормализуется, тем более имеется явная тенденция на снижение соэ.
В оак признает перенесенной вирусной инфекции ( моноцитоз, сдвиг с сторону лимфоцитов, лейкопения);
Анемии нет;
Продолжайте санировать нос аквалор 3-4 р в сутки;
Возвышенное положение грудной клетки в положении лежа;Проветривание, увлажнение воздуха в помещении.
Элькар ( левокарнитин сродни витаминам гр В) по пол чайной ложки 3 раза в сутки в качестве реабилитации после перенесенной вирусной инфекции 1-2 мес.

Хорошо, спасибо большое вам за ответ ?

Принятый ответ

?

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАК в норме. Увеличенное СОЭ говорит о недавне перенесённой вирусной инфекции. Будьте здоровы.