Консультация ревматолога /

Серонегативный ревматоидный артрит? — вопрос №985756

Через год после родов стали болеть коленные суставы. На УЗИ и рентгене картина артрита,артроза,синовита,бурсита, в одном колене киста Бейкера. Лечилась 2года у травмотолога, НПВС в/м, уколы в суставы гиалуроновой кислоты, цель и Траумель, Дипроспан. Без положительного результата. Обратилась к ревматологу,в течение 2лет каждый месяц сдаю анализы крови, все анализы отличные. Соэ 3-4, с-рб 0,49.ревматоидный фактор 7,5. хламидия отрицательный, антисср 7,анти--mcv 10,1. В крови никогда не было воспаления, но на УЗИ и рентгене картина артороза,артрита,синовита суставов кистей, стоп, тазобедренных суставов, челюстных суставов. Поставлен диагноз серонегативный ревматоидный артрит вероятный. Принимаю сульфасалазин 3 таблетки в день уже 2года, метипред курсами по 8мг в день. Положительного результата нет. Выявление аллели 27 локуса B hla не выявлено. Может ли быть этот диагноз? Мне 32года

Возраст: 32

Хронические болезни: Эрозивный гастрит

Ревматолог
Здравствуйте, Яна.

Теоретически, возможен серонегативный вариант РА. Но важно исключать другие ревмопатологии.

Кисти припухают, отекают? Скованность? Сколько по времени?

Высыпания на лице, шее, груди? Их связь с солнечным воздействием? Очаговое выпадение волос?

Воспалительные заболевания? Псориаз у Вас или родных?

Руки на холоде белеют, синеют, краснеют?

Уплотнения кожи? Нарушение при глотании?
Клиент
Арина, спасибо за ответ.
Кисти не опухают,не болят, скованности нет. Но на рентгене и УЗИ околосуставное утолщение мягких тканей в области межфаланговых суставов,околосуставный остеопороз в области фаланг и пястных костей ,признаки хондромоляции 1-2 степени,теносиновит.
Очаговое выпадение волос нет, очаговое выпадение волос нет,псориаз у меня или родных нет. Уплотнения кожи нет. Руки и ноги на холоде быстро замерзают, стоит диагноз вегето-сосудистая дистония,нарушение мозгового кровообращения. Высыпания на теле есть,но это вроде как угревая сыпь. Ещё немного повышен Дгэа-с и кортизол всю жизнь. Может ли быть от хронического стресса такие изменения в суставах? Может быть мне не нужно было обращаться к ревматологу? К какому ещё врачу можно обратиться с такими проблемами?

Ревматолог
Пересдать анализы ОАК+СОЭ, БАК (глюкоза, холестерин, общий белок, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, билирубин, общий и прямой, мочевая кислота, СРБ, РФ, АЦЦП, АНФ.
Сделать рентген кистей и стоп в прямой проекции, если снимкам больше года.
Обратиться к другому ревматологу для уточнения диагноза и возможной коррекции терапии.
Клиент
Арина, спасибо.
Рентген и УЗИ стоп и кистей и коленных суставов сделаны неделю назад, результаты я написала выше.
Все анализы по крови и мочи сданы 2недеди назад и все в норме. .
Сейчас врач ревматолог хочет назначить метотрексат в уколах. Как вы считаете,есть смысл поменять врача или стоит ли перейти на метотрексат?
Ревматолог
Метотрексат Вам должны были назначить сразу после постановки диагноза РА.
Это препарат первой линии.
Ревматолог
Рентгенологическая картина кистей действительно характерна для РА.
Ревматолог
И кровь также может быть без воспалительных изменений, "спокойная", но клинически сохраняется активность заболевания (присутствует суставной синдром). В таких ситуациях корректируют базисную терапию.
Клиент
Диагноз написан вероятный серонегативный ревматоидный артрит. Я не знаю, что означает слово вероятный в данном случае,можно ли сказать,что диагноз поставлен? Я не знаю
Ревматолог
Да, есть такая формулировка диагноза РА.
Часто ее применяют на ранних стадиях, когда еще отсутствуют характерные рентгенологические особенности, но при этом клинически подтверждается РА.