Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1293703

Здравствуйте. Уважаемые врачи, гематологи расшифруйте пожалуйста мой анализ крови. Что то не так с результатом анализа. Явно какие то отклонения нашли.Раньше такого не было. Может ли это быть от витамина перфектила трихолоджика? 2 дня до анализа принимала.

Возраст: 39

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Загрузите анализ крови.
Клиент
Яна, Результат анализа крови прикрепила

Гематолог, Терапевт
Лилия, здравствуйте!
В анализе крови есть признаки латентного дефицита железа (изменения эритроцитарных индексов, особенно снижение MCV говорит об этом) и признаки перенесённой вирусной инфекции (повышение моноцитов).
Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, если дефицит железа подтвердится, необходим прием препаратов железа (например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают)
Что касается моноцитов, если на данный момент признаков инфекции и простуды нет, то дальнейшее обследование и лечение не требуются.
Клиент
Диляра, отчего может быть дефицит железа???Я чуть ли каждый день ем красное мясо, 2 раза в неделю также костный бульон. Раньше у меня не было анемии. Или это может что каждый день кушаю тыквенный и подсолнечные урбечи. В семенах говорят есть фитиновая кислота ктторая мешает усвоению железа??? .
Гематолог, Терапевт
Да, фитиновая кислота может ухудшать всасывание, поэтому рекомендуется замачивать и крупы, и семена. Но это может быть не единственный причиной дефицита железа. В рационе преимущественно должно быть красное мясо (желательно ежедневно), печень. Имеет также значение, нет ли повышенных потерь железа (не обильные ли менструации?), нет ли нарушения всасывания (нет ли проблем с ЖКТ?).
Но дефицит железа еще нужно подтвердить по анализам. Анемии у вас нет и сейчас. Это может быть лишь латентный дефицит железа.
Клиент
Диляра, Месячных как таковых нет. После вакуумной чистки почти год нет месячных. Закрылась шейка матки, сегодня сделали бужирование цервикального канала, так как гемометра образовалась. Поэтому не могу сказать обильные или скудные месячные. А вот проблемы с жкт есть. Эрозии желудка и рефлюкс эзофагит.
Гематолог, Терапевт
Да, это может ухудшать всасывание железа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра,