Географический язык и кариес
Здравствуйте. В последнее время стала замечать изменения на языке. Во первых появляются кружочки (по фото в интернете очень похоже на географический язык). Плюс сам язык стал остро реагировать на мятную зубную пасту и другие подобные вкусы. Плюс ко всему на языке появился будто какой-то налет. Определенный промежуток времени я его очень усиленно чистила специальной щеткой, может это ещё спровоцировало повреждения какие-то. На данный момент ощущаю пощипывание по окантовке языка, а также, при появлении пятен, на самом языке. Что делать и как это лечить? А также беспокоит, что последнее время стал постоянно появляться кариес. Делала чистку последний раз в феврале, и уже снова на зубах с задней стороны и на некоторые спереди полоска коричневого цвета у десны. В чем причина?
Судя по фото, нет ничего креминального. Язык не географический ,а совершенно нормальный , действительно покрыт налётом и на фоне этого несколько увеличены сосочки . Налёт ,это возможно проявление проблем с ЖКТ, надо показаться гастроэнтерологу. Если есть повышенная чувствительность к мятной растет, то ей лучьше не чистить, Во избежание аллергических реакций. Судя по фото ,возможный кариес на живательной поверхности заднего зуба , глубокие темные бороздки между буграми. Но для понимания ситуации нужен очный осмотр, по фото нельзя делать выводы, возможно это просто пигментация. На боковых поверхностях зубов кариеса не видно ,это пигментация и налёт . На фоне особенностей прикуса он может быстро образовываться вновь после чистки. Вам надо поискать через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный прием. Взять соскоб с языка ,посмотреть бактериальную и грибковую составляющие, оценить проблемы с прикусом и возможные варианты исправления. Если есть грибок в налете ,лечить совместно с гастроэнтерологом.
Андрей, здравствуйте. Благодарю за ответ. Сегодня на языке действительно нету пятен. Но это потому, что я несколько дней не чистила зубы мятной пастой и обрабатывала Мирамистином. Но есть жжение на языке, особенно по краю. И вмятины от зубов. Прикус говорили, что у меня нормальный. В начале лета делали разрез в десне для зуба мудрости. После этого особенно сильно стала ощущать дискомфорт на языке.
Здравствуйте!Кружочков на языке нет,по типу географического языка,на этих фото.Емть налет и его фоне видны грибовидные сосочки языка.Налкт и пощипывание могут быть связаны с зболваниями ЖКТ,поэтому нужно обследоваться у гастроэнтеролога прежде всего.Темный налет возле шеек зубов и между это не кариес,это пигментированный налет на зубах(образуется от приема различных мед.перепаратов, специфической работе ЖКТ,смены места жительства и питания,от употребления большого количества чая/кофе и красящих продуктов)
Принятый ответ
Со стороны стоматологии можно сдать мазок на флору полости рта с антибиотикограммой и антимикотикограммой (строго соблюдая правила подготовки к мазку!)
Анна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Сдам мазок. Я то думала, это кариес у меня. За последние 2 года уже делала 3 чистки зубов. На языке нет пятен сегодня, но буквально вчера/позавчера они были.