Консультация стоматолога /

Болит зуб мудрости на острове — вопрос №2557628

Добрый день. Нахожусь на Мальдивах, с первого дня внезапно заболел зуб мудрости. На нем дырка возле щеки 2-3мм, ноет систематически в течение дня, иногда постреливает, но терпимо. Ночью пока сплю без обезболивающих. До конца отпуска 10 дней. Лечить не получится-стоматолога на острове нет, перелет на другой остров со стоматологом обойдется как купить билет в Россию. Есть нурофен с собой 16 таблеток по 400мг. Возможно ли на нем протянуть? Есть ли какие-то рекомендации, как лучше «дотянуть» до конца отпуска? Как часто чистить зуб? Можно ли еще что-то предпринять наружно? Какие могут меня ожидать последствия? Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Легкий гастрит, бронхиальная астма в легкой форме.

Стоматолог
Здравствуйте,
болит язва на щеке или зуб? если зуб , то от термических раздражителей или при накусывании боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, при накусывании никак не реагирует, десна побаливает. На холодное, горячее пока тоже не реагирует. Кариес возле десны.

Клиент
Светлана, с утра меньше реагирует, днем и ближе к вечеру усиливаются ощущения: ноет и постреливает.
Стоматолог
предполагаем пульпит, хорошо бы,конечно, рентген посмотреть. Если вариантов нет,тогда,конечно, прием НПВС для снятия боли,на десну-холисал или любой другой противоврспалительный гель для десен
Клиент
Светлана, спасибо, за десять дней есть риск воспаления или флюса? Или можно протянуть эти дни?
Стоматолог
если есть периодонтит( попробуйте постучать по зубу, больно или нет?), тогда тогда риск есть , при появлении отека мягких тканей( щеки), лимфаденита и немозможности приема у врача, приходится принимать антибиотик( надеюсь, Вы положили его в аптечку)
Клиент
Светлана, постучать по зубу - боли нет. Спасибо, надеюсь, что продержится.
Стоматолог
Удачи! хорошего отдыха!
Ветеринар
Приветствую, сделайте фотографию и приложите к вопросу. Снимок хорошо отцентрируйте и сфокусируйте. При необходимости попросите знакомых помочь его сделать. Если у вас iPhone, то в нем есть функция «Лупа» в док-меню, снимок лучше сделать через эту программу.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, тяжело подлезть, получилось только так. Прикрепили. Из симптомов только ноет, иногда стреляет, на еду не реагирует, при постукивании тоже не болит.
Ветеринар
По фото, возможно, не пульпит, а боль по эмалево-дентинной границе на фоне кариозного процесса.

Точно сказать, конечно, можно только при очном осмотре.

Но можно провести дифференциальную диагностику.
Необходимо найти в аптеке или маркете вот такой гель.

https://rocs.ru/catalog/medical/medical-minerals-professional-sensitive/

Его наносят на область поражения. Если чувствительность пройдет и станет лучше, значит, не всё так плохо и вероятно имеет место быть средний кариес. Если толку не будет, то, вероятно, уже воспалилась пульпа и нужно искать стоматолога очно.
Стоматолог
Здравствуйте, Марта. Тут всё зависит от того какое имеется воспаление: воспаление просто внутри зуба- пульпит, либо воспаление вокруг Корней зуба, либо просто реакция десны на прием пищи, бывает и десна ноет как зуб. При накусывании или постукивании зубов, или при приеме пищи имеется боль, то периодонтит - может «раздуть щеку». Если пульпит, то есть вероятность, что может перейти в хроническую стадию и стихнуть. Могу рекомендовать Нурофен+парацетамол. Больше Вы ничем не поможете. Остальное только на очном приеме. Старайтесь не греть эту сторону и избегайте сна на этой стороне по возможности. Прочищайте щеткой с пастой . После еды полощите полость рта от еды обязательно. Пока всё. Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за рекомендации. Похоже по описанию на пульпит. При постукивании и на еду не реагирует, только ноет к вечеру и стреляет иногда…чистить щеткой не опасно, если там дыра? Фото прикрепили
Стоматолог
Здравствуйте, спасибо!) Нет, не опасно. Часто пациенты рассказывают что им помогает ТусМусс, это детский гель для профилактики кариеса. Можете его посмотреть в местной аптеке и наносить на кариозную полость. Больше Вы ничем не сможете себе помочь.
Стоматолог
Здравствуйте, Марта. Как Ваш зубик? Боли не стали сильнее?