Консультация детского невролога /

УЗДГ сосудов головы и шеи ребёнка. Влияние на зрение. — вопрос №986081

Уважаемые врачи, доброе утро!Вчера вечером по назначению офтальмолога (для исключения патологий) провели УЗДГ сосудов шеи и головы. Мальчик 5 лет. Диагноз офтальмолога прилагаю. Кто делал УЗИ сказал вся расшифровка к неврологу, в заключении куча отклонений….Не находим себе место всю ночь. Помогите, расшифруйте, пожалуйста. Прикладываю результаты УЗДГ и назначения офтальмолога. Также теперь не понимаю что у нас с сосудами, всегда был абсолютно здоровый ребёнок….Заранее спасибо!

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденотомия 11.07.2022.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлено:
*сосуды анатомически извитые(т.е. так сформировалось внутриутробно)
*частично сосуды спазмированы(есть нарушения скорости кровотока)-некритично
*признаки затруднения венозного оттока(это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника-натальная травма).
Не волнуйтесь-изменения есть,но они часто встречаются и ничего прям очень плохого с вашим ребенком не происходит.
Это последствия периода беременности и родов(обвитие пуповиной или неудобное положение малыша внутриутробно или травма в родах)
Т.е есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Головные боли,головокружения не беспокоят?
Нельзя кувыркаться.
Клиент
Ирина, нет у нас жалоб от ребёнка нет вообще. До сегодняшнего дня думали что здоровы (кроме аденоидов, но мы их удалили 11.07.2022). Родовых травм не было. Эти изменения вообще подлежат коррекции, я имею ввиду, скорость кровотока и застои? Или это наблюдение всю жизнь и лекарства? Мы по данному заключению УЗДГ можем исключить вертеброзилярную недостаточность, как причину проблем с глазами?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проблема с шейным отделом позвоночника может усугублять проблемы со зрением.
Необходимо проделать курс массажа шейно-воротниковой зоны и для улучшения венозного оттока провести курс сосудистого лечения-циннаризин по 1/3 таб 2 раза в день-1 месяц
Клиент
Ирина, спасибо за назначения. Мы планировали курс массажа, немного позже (нельзя месяц, два после аденотомии). Можно все же я уточню вопрос мы по данному УЗДГ можем исключить вертеброзилярную недостаточность как причину проблем со зрением или нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас есть начальные признаки вертебро-базилярной недостаточности.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Это лечится? Или нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно стабилизировать ситуацию
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы (извитость) с незначительным нарушением кровотока, признаки сосудистой дистонии (сосуды спазмированы), а также нарушение венозного оттока, что обычно бывает на фоне патологии шейного отдела позвоночника (родовая травма, остеохондроз).
Не переживайте, ничего опасного по УЗИ сосудов нет.
Изменения есть, но они не являются причиной астигматизма и амблиопии.
Кроме нарушения зрения есть какие-то жалобы?
Клиент
Алина, жалоб нет никаких вообще. Пошли лечить коньюктивит в Морозовскую перед аденотомией, там обследовали зрение. Выявили od -астигматизм гиперметропический сложный прямой. Амблиопия. Os - астигматизм смешанный прямой. Амблиопия средней степени. Далее эти диагнозы подтвердили две частные клиники. И назначили нам УЗДГ сосудов для исключения вертеброзилялярной недостаточности как причины проблем со зрением. Травм родовых не было, по крайней мере, мы об этом не знаем. Было плановое КС в перенатальном центре (крупный плод). Далее все обходы врачей по календарю. Нарушений ни у кого не было. Также ранее нас смотрели офтальмологи - также проблем не выявляли, но смотрели не так как в морозовской….Обвитие пуповины тоже не было.
Невролог
Для улучшения кровообращения и венозного оттока можно принимать стугерон 1/3 таб 2 раза в день 1 месяц.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Веребробазилярной недостаточности нет. Но если бы она и была, она не может быть причиной амблиопии и астигматизма.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анастасия!По узи описывают врождённые особенности строения сосудистой системы,сосуды спазмированы и присутствует затруднение венозного оттока это свидетельствует о перенесённой родовой травмы на уровне шейного отдела позвоночника Что на данный момент беспокоит ребёнка ?
Клиент
Нонна, по ребёнку изменений и жалоб нет. Только диагнозы офтальмологов говорят, что он видит всего на 50% и это будет прогрессировать если не найти причину и не начать коррекцию. Сейчас исключаем патологию сосудов - вертеброзилярную недостаточность как причину проблем со зрением. После УЗДГ получили огромное заключение, которое пугает… и там также нет ответа на вопрос о вертеброзилярной нед-ти… но много написано…
Невролог
Скажите какое лечение невролог вам назначала чтоб лишний раз не назначать и каким курсом ?Массажи проводились шейно -воротниковой зоны ?
Клиент
Нонна, к неврологу очно только хочу пойти. Уже боюсь если честно, море денег на это все и только новые диагнозы…
Невролог
Ужасного ничего нет ,достаточно пропить циннаризина 1/3-2 раза в день 1 мес для улучшения оттока и плюс массажи этого достаточно для лечения
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Хроническое воспаление носоглотки ( у ребенка был аденоидит) вызывает нарушение мозгового кровообращения. Аденоиды удалили, поэтому есть шанс восстановиться. Какие жалобы у ребенка?
Невролог, Детский невролог
Увидела, что кроме жалоб на зрение, других нет. Выявленные сосудистые изменения могут приводить к офтальмологическим проблемам. Медикаментозно рассмотрите возможность назначения циннаризин по 1/2 т 2р в день 1 месяц и винпоцетин 5мг 1/2т 2р в день 2 месяца. Параллельно выполните рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и пробой через рот для исключения причины в шейном отделе.