Мазок на флору

Хороший или плохой мазок? Как расшифровать? Что ещё нужно теперь сдать, в случае если мазок плохой? И интересует ph 6 это много? И что с этим делать?

34 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. В мазке обнаружены ключевые клетки. Начните ставить свечи Тержинан по 1 10 дней, затем ацилакт по 1 свече 10 дней для восстановления микрофлоры.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! По мазку - обнаружены ключевые клетки и pH (норма 4.5, больше это не норма), что является признаком дисбактериоза (или по другому бактериального вагиноза). В качестве лечение можно использовать макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней или клиндамцин крем на ночь вводить (или гель) во влагалище 7 дней.
Так же с целью профилактики рецидивов бактериального вагиноза хорошо пользоваться гелем с молочной кислотой (как вариант вагилак гель). Вагилак гель использовать для интимной гигиены на ночь – выдавить на чистый палец 2 см геля и обрабатывать вход во влагалище, так же хорошо использовать при половом акте (наносить на вход во влагалище или половой член, на презерватив) как профилактика дисбактериоза и как лубрикант ( при сухости во влагалище, вызванной разными причинами)!
Так как это состояние (дисбактериоз) может периодически повторяться, то в таких случаях можно использовать вагилак гель с использование аппликатора (он есть в упаковке). Вводить 2 см геля во влагалище на ночь в течение 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов.
Если сейчас нет жалоб на выделения с запахом или дискомфорта, то достаточно пользоваться вагилак гелем, как написано выше. Если есть жалобы на дискомфорт, необычные выделения с запахом, то первоначально проставить макмирор или клиндомицин или свечи нео-пенотран по 1 на ночь 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, подскажите ещё такой момент. Выставлен диагноз лейкоплакия вульвы, может быть с этим связанно? И сейчас находимся в стадии планирования, шансы есть?

Лейкоплакия вульвы с этим не связана. Шансы при наличие регулярного цикла, проходимых маточных трубах и нормальной спермограмме конечно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, из всего перечисленного могу подтвердить только регулярный цикл. Остальное не проверяли ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, подскажите ещё пожалуйста. Бак посев сдавать не обязательно? Или фемофлор? (Не ругайтесь строго, конечно начиталась интернета)

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите курс лечение можно макмирор комплекс свечи вагинально 8 дней, затем Ацилакт вагинально 10дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, особо ни чего. Ко врачу обратились по поводу планирования , как бы планово взяли мазок. Был зуд , но его отнесли к лейкоплакии. Мазала Акридерм СК 10 дней, зуд прошел. Ну на этом лечении лейкоплакии закончилось. Не понимаю что в бумаге написано, хорошо это или совсем не хорошо? Можно ли с таким забеременеть или не получится?

Если ничего не беспокоит, то лечение не требуется
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, а зуд может быть от этого или он все таки от лейкоплакии? И как нормализовать ph?

Зуд снаружи или внутри?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По мазку ничего опасного, незначительное нарушение микрофлоры, это не страшно.
Воспаления по мазку нет, если у Вас нет и жалоб, то достаточно включить в ежедневный рацион свежие кисломолочные продукты с малым сроком годности, для поддержания в микрофлоре естестественных лактобактерий.