Консультация терапевта /

Как проявляются симптомы бешенства у человека? — вопрос №986960

Здравствуйте. Месяц назад контактирлвала с котиком, который был в плохом состоянии, но не обратила на это внимания. Через недели 2-3 опять встретила котика, который успел поцарапть. В этот же день поехала в больницу, где мне поставили прививки: от бешенства и от столбняка. Прошло уже 2 недели и сегодня мне поставили 4 прививку. Но последние 3 дня я не могу нормально спать. Ложусь в 12-1, просыпаюсь в 3 часа ночи и ложусь обратно спать только в 5-6 часов утра. Вчера вечером болела голова и до самого утра. Поднималась температура 37,1 два дня. Болит горло. Сходила вчера в платную клинику и там сделала общий анализ крови. Результаты нормальные. Но кое что беспокоит меня, а именно лимфоциты, которых у меня 38,3, а как я знаю норма до 40, т.е. почти повышены. В интернете прочитала, что такие симптомы совпадают с бешенством. Страшно. Появились ли антитела за этот период (2 недели)? Можно ли вообще определить по общему анализу крови эту страшную болезнь и если да, то по каким параметрам она определяется? Когда человек заболел этой страшной болезнью у него весь период безсоница или же только в начальной стадии?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте это не бешенство, вы излишне мнительные, ⬆️лимфоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции сохраняться несколько месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Эта страшная болезнь протекает очень ярко и не заметить ее просто нельзя.
Лимфоциты у вас в крови,признак перенесённого когда то ОРЗ.Высокими они сохраняются несколько месяцев.
Антитела к бешенству у вас уже есть

Клиент
Елена, здравствуйте, а какие симптомы должны быть? И сразу ли они проявляются или постепенно?
Терапевт, Эндокринолог
В течение суток сильнейшие головные боли,слюнотечение как у грудничков,красные глаза
Клиент
Елена, ещё один вопрос очень сильно волнует. Сегодня обнаружила, что на месте прививки немного облезла кожа. Это вообще нормально? Не болит. Припухоости тоже нет.
Терапевт, Эндокринолог
Изменения кожи над местом введения вакцины-абсолютная норма.Все пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, спасибо)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,вы привиты , бояться нечего. Излишне не накручивайте себя.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение лимфоцитов происходит после перенесённой вирусной инфекции. Придут самостоятельно в норму, специфического лечения не требуется
Вы привиты, не переживайте. Болезнь исключены
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
это Вы контактировали с бродячими животными? или соседские?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Первый раз точно не с соседским, так как он был в ужасном состоянии, что даже не мог ходить. На счёт второго не уверена, но больше я его нигде не видела.
Терапевт
Екатерина, на практике все- таки бешенство в наши дни встречается при контакте с дикими животными. Например, укус лисы болеющей бешенством.
Про домашних животных , особенно кошек нонсенс. Чаще собаки, потому что источник бешенства- дикие животные, собаки чаще бывают в лесах, кошки вообще нет. Заражение кошек бывает, как правило, через укус собаки.
Поэтому очень маловероятно, что через царапины( а не укус, в котором слюна!) вы могли бы заразиться и бешенством, и столбняком.
А вот реакция на две вакцины сразу вполне возможна, скорее всего по этой причине у Вас температура.