Проба Сулковича
Здравствуйте. Ребёнку 1 год будет 3 августа. Сдали мочу по Сулковичу. Результат 0 баллов. Что это значит? Витамин Д даю с одного месяца по 2 капли. Рахита не было. Анализ сдала для себя чтобы проконтролировать витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отрицательный анализ говорит об отсутствии кальция в моче, что может быть косвенным признаком недостатка витамина Д.
Но данный анализ очень не точен, лучше оценивать уровень самого витамина Д в крови.
Ангелина, а сейчас что то нужно делать? Увеличивать дозу витамина Д?
Нет, если никаких жалоб нет, то ориентируясь только на данный анализ дозировку не прибавляем.
Принимаем в профилактической дозировке (1000 ме)
Ангелина, а кровь стоит сдать на витамин Д? Ребёнок активен, есть хорошо
Нет необходимости.
Раз у ребенка все хорошо, анализ не нужен
Ангелина, спасибо большое!!!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проба Сулковича - скрининг-тест на содержание кальция в моче, используется в педиатрической практике для контроля терапии витамином D в целях предотвращения его передозировки.
Проба основана на регистрации помутнения при смешивании мочи и реактива Сулковича, содержащего щавелевую кислоту (образование нерастворимых кристаллов щавелевокислого кальция).
Эмма, а нам сейчас нужно что то делать по результатам анализа?
Продолжайте давать профилактическую дозу 1000МЕ и чаще гуляйте на свежем воздухе. Удачи.
Эмма, спасибо!
Здравствуйте. Эта проба очень условна и ее в настоящее время не используют для диагностики. продолжайте давать профилактическую дозу вит Д, гулять на свежем воздухе, загорать в безопасное время дня (ручки, ножки, лицо подставлять солнышку).
Наталия, то есть паниковать не стоит. Ребёнок активен, кушает хорошо. Спит ночью беспокойно ( «вошкаться», плачет, но при этом не просыпается) Признаков рахита не ставили. А кровь нужно сдавать на витамин Д?
Нет, кровь сдавать не нужно. проба обычно показывает избыток, а не дефицит вит.Д. если нет избытка, то и беспокоиться не о чем.
Наталия, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день! Отрицательный результат свидетельствует о нехватке витамина Д в организме ребёнка. В данном случае обязательно подключить к терапии витамин Д в дозировке 1000 МЕ. У ребёнка не наблюдается симптомов в виде: беспокойство,сильная потливость , деформации грудной клетки, уплощение затылка, мышечной гипотонии?
Нина, я даю ей по 2 капли. Нет таких признаков нет. Она ночью беспокойно спит ( «вошкается», плачет, но при этом не просыпается) я ей соску даю она успокаивается, за ночь так раза 4-5
Польско у ребёнка выраженной симптоматики нет , переживать не стоит. Только даём витамин Д в профилактической дозе, также обязательно прогулки на свежем воздухе, на солнышке в утренние и вечернее время. Желательно также в рационе увеличить потребление рыбы, молочных продуктов(творог, сливочное масло).
Нина, а беспокойный сон с чем может быть связан?
Беспокойный сон может быть связан с активной дентацией , также у деток в 1 год происходит кризисный период скачка роста и развития, из-за этого меняется поведение, аппетит ребёнка. Также желательно очная консультация невролога
Нина, спасибо. К неврологу в 1 год обязательно пойдём.
Растите здоровенькие!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Паниковать точно не нужно, т.к в норму результат укладывается .
Но действительно этот анализ не используется однозначно для диагностики рахита.
Если жалоб нет,то даем профилактическую дозировку вит Д 1000, с 1,6 года 1500МЕ .
Анастасия, жалоб нет. Она ночью стала беспокойно спать «Вошкается», плачет, но при этом не просыпается. Я ей соску даю, она успокаивается. За ночь так раза 4-5
Причина скорее не в этом .
У вас по возрасту подходить могут клуки,если ещё нету. Это может провоцировать беспокойство
Анастасия, что такое клуки?
Клыки, извиняюсь . Процесс дентации не активен у ребёнка?
Анастасия, у неё вот не давно сверху 4 зуба вылезли. Центральные и боковые. Клыков вроде пока ещё нет
Попробуйте перед сном дать нурофен,как обезболивающее средство и проследить как отреагирует, будет ли спокойнее спать.ьесли да,то большая доля вероятности, что это причина беспокойства.
Анастасия, ясно. Спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Елена, доброго времери суток.
Отсутствие кальция в моче указывает на то, что гипервитаминоза в организме ребенка нет.
Профилактическая доза витамина Д3 от 1 до 3 лет составляет 1500 МЕ, если есть подозрение на дефицит, смотрим Вит Д3 в крови для коррекции принимаемой дозы.
Ирина, а как понять что есть дефицит? Ребёнк активен, ест хорошо. Единственное что меня волнует ребёнок спит беспокойно по ночам последнее время. «Вошкается», плачет, но не просыпается. Я ей соску даю она успокаивается. И так раза 4-5 за ночь
Елена, беспокойство симптом не специфический-это может быть дентация, колики, метеозависимость и т.д.
Елена, данных за гипервитаминоз Д3 по пробе Сулковича Д3 у ребенка нет, но я чувствую Вашу тревогу в этой части.Чтобы убедиться , что дефицита нет, сдайте кровь на уровень Д3.
Ирина, поняла. Спасибо
Пожалуйста ?
Здравствуйте Елена, Отрицательный результат свидетельствует о недостатке витамина Д, если самочувствие малыша хорошее, при этом активный, аппетит сохранен то беспокоиться не очем, рекомендую витамин Д продолжать по 1000МЕ в сут в первой половине дня, и гулять на свежем воздухе. Будьте здоровы!
Шалала, ребёнок активен, есть хорошо. Единственное что меня смущает спит беспокойно ночью, «вошкается», плачет, но не просыпается. Я ей соску даю она успокаивается и так за ночь раза 4-5
Скорее всего связано с прорезыванием зубов,посмотрите десна малыша, можно перед сном наносить гель холисал.
Шалала, у неё недавно 4 верхних зуба прорезалось. И внизу десна набухшие
Это и объясняет беспокойство малыша, рекомендации начинайте.
Шалала, спасибо большое
Не болейте!
Здравствуйте! Отрицательный результат говорит о дефиците витамина Д. Но сейчас эта проба по Сулковичу не назначается для определения дефицита витамина Д, больше подходит для оценки восполнения дефицита витамина, когда назначаются большие дозы витамина Д. Для определения уровня витамина Д в организме, желательно сдавать кровь на содержание 25 ОН.