Расшифровка анализа
Здравствуйте. Прошу посмотреть результаты . Сдавали сегодня общий анализ мочи и пробу по Сулковичу . От 13.02 по собственной инициативе сдали кровь на д3 выявлен переизбыток (110 нг/мл). Перестала давать д3 с февраля . (До этого давала 2 капли Вигантола). Врач на приёме узнав про переизбыток д3 почему -то дала направление на пробу Сулковича . Критично ли значение 1 по Сулковичу? И что может означать бактерии в моче ++? Ребёнок 9 месяцев.
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам, терапевты консультируют пациентов с 18 лет
Здравствуйте. "1" это норма,гипервитаминоз не сказался на внутренних органах. Бактерии в моче могут быть при бессимптомной бактериурии или при инфекции мочевых путей. Для рекомендаций Вам стоит переадресовать вопрос педиатру.
Здравствуйте. Проба Сулковича проводится для определения избытка кальция в моче, что может быть косвенным признаком передозировки витамином Д. Показатель не критичный и после отмены препарата все нормализуется в ближайшее время. Желательно сделать узи почек для исключения камнеобразования.
Бактерии в моче - погрешность сбора. Сложно собрать мочу у малыша не нарушив стерильность :)
Здравствуйте! Не критично 1 получить по сулеовичу, это диапазон нормы, в ходе которого не нужны дообследования. По ОАМ нет признаков воспаления, поэтому изолированные бактерии скорее всего при неправильном сборе мочи, для коррекции наблюдения рекомендую проконсультироваться с педиатром, здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам ничего критичного нет. Витамин Д желательно пересдать в динамике, если уровень нормализовался, нужно возобновить профилактический прием витамина Д.
Расскажите, как собирали мочу?
Алина, спасибо за ответ! Подмыли с утра под проточной водой из-под крана , вытерли детским полотенцем приклеили моче приёмник , далее мочу перелили в стерильную (покупную) пробирку .
Появление бактерий может быть из-за использования мочеприемника, в целом анализ без воспалительных изменений, поэтому некритично, все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
В полном анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. Поэтому обнаружение бактерий вероятнее всего из-за дефекта сбора. Подмывали ребенка перед тем как собрать мочу?
Значение 1 по сулковичу не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте. По оам есть бактерии при нормальных остальных показателях , что говорит о дефекте сбора. Воспаления нет.
1 по сулковичу ничего страшного , ни какой патологии не несет. На внутренних органах это ни как не отразилось. В динамике контроль на ВитД3 через 1 месяц, по нормализации показателя вновь начать прием витамина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Значение 1 по сулковичу не является патологией. По результатам ОАМ обнаружены бактерии, при нормальных остальных показателях, они отражают дефект сбора мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте. Все хорошо!
Повышенная концентрация витамина д никак не сказалась на внутренних органах, в почках не откладывалось (проба сулковича в норме)
В ОАМ есть бактерии, но остальные показатели в норме.
Как собирали мочу? Подмыли реьенка? Использовали мочеприёмник?