Консультация терапевта /

Артрит лучезапястных суставов ? — вопрос №98720

Мужчина, 18 лет. 4 года назад после растяжения связок больно было сгибать, да и вообще шевелить правой кистью (не опухала, а просто на следующий день появились ощущения). После лечения стал отмечать появление незначительных болей в правом л/з суставе при нагрузке. 2 года назад точно так же заболел и левый лучезапястный сустав (ушибов, вроде как, и не было). Сейчас не могу опираться на обе кисти, очень сильная боль, которая и с внутренней, и с тыльной стороны. От нпвс разницы нет, опираться не могу и после их принятия., так же как и подымать тяжести. Скованности по утрам нет, покраснений никаких тоже, сустав не опухает. Травматологи по-разному оценивают походы к ним: в поликлинике дали направление в отделение травмы кисти на предмет операции из-за подвывиха врождённого. Там развели руками и написали лишь артрозо-артрит. Я и до этого лечился, но бесконечные походы сводились к тому, что мне говорили: "Это подростковое, так бывает, потом пройдёт само".
Здесь полный объём результатов и крови, и МРТ, рентгена, а так же фото самих суставов https://yadi.sk/d/HpqKUHEM3Wyzik

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования сюда, пожалуйста. Нагрузки на кисти были, помимо растяжения 4 года назад- отжимания, подъем веса и т.д.?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепил. Не было особо нагрузок после травмы. Потом только, когда боли совсем прошли, стал лфк делать

Педиатр
Здравствуйте просите направление в Томск в травму
Там вам сделают все что необходимо
Педиатр
Это все? АСЛО, РФ, сиаловые, СРБ? Есть?
Клиент
Наталья, теперь всё, что есть. РФ ( 10; 0-20)
Врач УЗД, Терапевт
Обратитесь в травматологич диспансер если вам на местном уровне помочь не могут
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
У Вас подвывих и кость на 1 см ушла. Нужно в вышестоящую организацию брать направление у ортопеда или хирурга (кто есть), иначе так и будет болеть.
Клиент
Виктория, дело в том, что это врождённое, т.к. косточка всегда заметна была.
Невролог, Терапевт
Кисть растет, а косточка не на месте. Плюс растяжение. Процесс воспаления пошел и не останавливается, в хроническую форму перешел. В принципе, в таком случае, если ехать на консультацию нет возможности, то Ваш вариант- физиотерапия (магнит, УВЧ) и НПВС (Мелоксикам, Аэртал) при болях после еды. Можно еще блокаду Дипроспаном рассмотреть.
Клиент
Виктория, видите ли, консультативный приём и был при краевой больнице скорой медицинской помощи. Просто мнение травматолога было в том, что при хирургическом вмешательстве может наступить контрактура суставов. Я не спорю, что он мог и ошибаться, и надо выпытывать направление в краевую больницу. Хроническое воспаление оно ведь из-за неправильного анатомического положения костей ? И на фоне этого непроходящий выпот, а так же признаки артрозо-артрита ?
Невролог, Терапевт
Да, все верно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,заведующий травматологии вас смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, травматолог-ортопед отделения травмы кисти
Терапевт
Здравствуйте! Кроме НПВС что-то применяли?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, много раз комплексным лечение пробовал. Сначала Найз, потом мепразол + длительное применение НПВС, компрессы из демиксида, напульсники на запястья. Итог такой, что от чрезмерных нагрузок боль можно таким образом убрать, а боль при сгибании-разгибании всегда оставалсь.
Терапевт
У ВАс по мрт описанию формируются синовиальные кисты. они и дают такую симптоматику. Возможно, подойдет фонофорез с гидрокортизоном -приостановить процесс.
Клиент
Альфира, а из-за неправильного анатомического положения кости может возникнуть хронический отёк ? Ведь не из пустоты же они формируются
Терапевт
да,это предрасполагающий фактор
Клиент
Альфира, если я всё же попаду на приём в краевую больницу, где назначат оперативное лечение, после боли пройдут ? Или это хроническая форма, которая в итоге ничем хорошим уже не кончится.
Клиент
Альфира, да и внешне они не выпячивают, как это обычно бывает с гигромами. Ведь всё-таки тенденция
Терапевт
Это решается наочном осмотре, при выполнении функциональных прпоб. Попробуйте сначала кортикостероиды фонофорезом. в крайнем случае-внутрисуставные инъекции.
Клиент
Альфира, а у какого врача можно получить направление на фонофрез и внутрисуставные инъекции ? И уколы дипроспаном ставят вообще в поликлиниках, или это только платно ?
Терапевт
это у терапевта физиотерапевта . а вс инъекции травматологи -ортпеды в поликлиниках государственных делают . ревматологи тоже делают.
Гематолог, Терапевт
Поговорите с заведующим, это будет эффективнее и грамотнее
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше в вышестояющую организацию. Но я поддерживаю вариант без операции. Попробовать воздействовать физиотерапией (магнит, УВЧ), ЛФК, НПВС (Мовалис, Мелоксикам, Аэртал) при болях под прикрытием ИПП (Омез, Нольпаза). Подумать про блокаду Дипроспаном. Обязательно физнагрузка под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Что скажете на счёт лечения препаратами в комплексе, такими как как траумель С (мазь, таблетки) и остеохель С. На счёт дипроспана мысли возникали неоднократно, но дело в том, что в районной сельской поликлинике у нас их и не ставит никто, а в городской я так понимаю, что тоже. Платно попробовать поискать и с каким интервалам делать ?
Клиент
Ольга, ну и самое главное: как приблизительно диагноз можно обозвать: периартрит/тендинит предплечий/ ра артрит или как-то ещё ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По поводу препаратов скажу, что если вы очень внушаемы, то эффект плацебо может сработать, но вообще гомеопатия и доказательная медицина очень далеко друг от друга. По поводу инъекций дипроспана - действительно искать платно и делать (график будет понятен после первого введения - как будет на вас работать препарат). Скорее первый вариант, это точно не РА.
Клиент
Ольга, Спасибо. Не могли бы ещё подсказать: какие НПВС подойдут больше для длительного лечения ? И какой именно у них порядок приёма с омепразолом. Таким же образом можно пить 15-20 дней ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше взять селективные (Мовалис, Мелоксикам, Аэртал и так далее). ИПП принимается (смотря какое выберете) в стандартной дозировке - например, Омез 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды - все время, пока принимаете НПВС и некоторое время после окончания приема.