Артрит лучезапястных суставов ?

Мужчина, 18 лет. 4 года назад после растяжения связок больно было сгибать, да и вообще шевелить правой кистью (не опухала, а просто на следующий день появились ощущения). После лечения стал отмечать появление незначительных болей в правом л/з суставе при нагрузке. 2 года назад точно так же заболел и левый лучезапястный сустав (ушибов, вроде как, и не было). Сейчас не могу опираться на обе кисти, очень сильная боль, которая и с внутренней, и с тыльной стороны. От нпвс разницы нет, опираться не могу и после их принятия., так же как и подымать тяжести. Скованности по утрам нет, покраснений никаких тоже, сустав не опухает. Травматологи по-разному оценивают походы к ним: в поликлинике дали направление в отделение травмы кисти на предмет операции из-за подвывиха врождённого. Там развели руками и написали лишь артрозо-артрит. Я и до этого лечился, но бесконечные походы сводились к тому, что мне говорили: "Это подростковое, так бывает, потом пройдёт само". Здесь полный объём результатов и крови, и МРТ, рентгена, а так же фото самих суставов https://yadi.sk/d/HpqKUHEM3Wyzik

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования сюда, пожалуйста. Нагрузки на кисти были, помимо растяжения 4 года назад- отжимания, подъем веса и т.д.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Виктория, прикрепил. Не было особо нагрузок после травмы. Потом только, когда боли совсем прошли, стал лфк делать

Здравствуйте просите направление в Томск в травму
Там вам сделают все что необходимо

Это все? АСЛО, РФ, сиаловые, СРБ? Есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталья, теперь всё, что есть. РФ ( 10; 0-20)

Принятый ответ

Обратитесь в травматологич диспансер если вам на местном уровне помочь не могут

У Вас подвывих и кость на 1 см ушла. Нужно в вышестоящую организацию брать направление у ортопеда или хирурга (кто есть), иначе так и будет болеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Виктория, дело в том, что это врождённое, т.к. косточка всегда заметна была.

Кисть растет, а косточка не на месте. Плюс растяжение. Процесс воспаления пошел и не останавливается, в хроническую форму перешел. В принципе, в таком случае, если ехать на консультацию нет возможности, то Ваш вариант- физиотерапия (магнит, УВЧ) и НПВС (Мелоксикам, Аэртал) при болях после еды. Можно еще блокаду Дипроспаном рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Виктория, видите ли, консультативный приём и был при краевой больнице скорой медицинской помощи. Просто мнение травматолога было в том, что при хирургическом вмешательстве может наступить контрактура суставов. Я не спорю, что он мог и ошибаться, и надо выпытывать направление в краевую больницу. Хроническое воспаление оно ведь из-за неправильного анатомического положения костей ? И на фоне этого непроходящий выпот, а так же признаки артрозо-артрита ?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте ,заведующий травматологии вас смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия, нет, травматолог-ортопед отделения травмы кисти

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме НПВС что-то применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Альфира, много раз комплексным лечение пробовал. Сначала Найз, потом мепразол + длительное применение НПВС, компрессы из демиксида, напульсники на запястья. Итог такой, что от чрезмерных нагрузок боль можно таким образом убрать, а боль при сгибании-разгибании всегда оставалсь.

У ВАс по мрт описанию формируются синовиальные кисты. они и дают такую симптоматику. Возможно, подойдет фонофорез с гидрокортизоном -приостановить процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Альфира, а из-за неправильного анатомического положения кости может возникнуть хронический отёк ? Ведь не из пустоты же они формируются

да,это предрасполагающий фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Альфира, если я всё же попаду на приём в краевую больницу, где назначат оперативное лечение, после боли пройдут ? Или это хроническая форма, которая в итоге ничем хорошим уже не кончится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Альфира, да и внешне они не выпячивают, как это обычно бывает с гигромами. Ведь всё-таки тенденция

Это решается наочном осмотре, при выполнении функциональных прпоб. Попробуйте сначала кортикостероиды фонофорезом. в крайнем случае-внутрисуставные инъекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Альфира, а у какого врача можно получить направление на фонофрез и внутрисуставные инъекции ? И уколы дипроспаном ставят вообще в поликлиниках, или это только платно ?

это у терапевта физиотерапевта . а вс инъекции травматологи -ортпеды в поликлиниках государственных делают . ревматологи тоже делают.

Поговорите с заведующим, это будет эффективнее и грамотнее

Принятый ответ

Добрый день. Лучше в вышестояющую организацию. Но я поддерживаю вариант без операции. Попробовать воздействовать физиотерапией (магнит, УВЧ), ЛФК, НПВС (Мовалис, Мелоксикам, Аэртал) при болях под прикрытием ИПП (Омез, Нольпаза). Подумать про блокаду Дипроспаном. Обязательно физнагрузка под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте. Что скажете на счёт лечения препаратами в комплексе, такими как как траумель С (мазь, таблетки) и остеохель С. На счёт дипроспана мысли возникали неоднократно, но дело в том, что в районной сельской поликлинике у нас их и не ставит никто, а в городской я так понимаю, что тоже. Платно попробовать поискать и с каким интервалам делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, ну и самое главное: как приблизительно диагноз можно обозвать: периартрит/тендинит предплечий/ ра артрит или как-то ещё ?

По поводу препаратов скажу, что если вы очень внушаемы, то эффект плацебо может сработать, но вообще гомеопатия и доказательная медицина очень далеко друг от друга. По поводу инъекций дипроспана - действительно искать платно и делать (график будет понятен после первого введения - как будет на вас работать препарат). Скорее первый вариант, это точно не РА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, Спасибо. Не могли бы ещё подсказать: какие НПВС подойдут больше для длительного лечения ? И какой именно у них порядок приёма с омепразолом. Таким же образом можно пить 15-20 дней ?

Лучше взять селективные (Мовалис, Мелоксикам, Аэртал и так далее). ИПП принимается (смотря какое выберете) в стандартной дозировке - например, Омез 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды - все время, пока принимаете НПВС и некоторое время после окончания приема.