Отекают ноги ,почему и что делать

Добрый день .Маме 66 лет ,диабет 2 типа ,год назад перенесла ишемический инсульт ,делали стетирование сердца и БСА с двух сторон .Месяц назад вылила горячий чай на бедро ноги получила ожог 2 степени ,сейчас все норме .Мы сами с Дагестана ,но дней 10 мама уже в Ставрополе у дочери своей .Мы заметили ,что у нее нижние конечности ног стали опухать ,к утру чуть спадает отек ,к вечеру снова отекает ,также было два года назад ,когда она была в Ставрополе ,в основном правая нога сильнее .Дома отеков не было никогда .Сахара в норме ,с утра 5,6 .Давление в норме .Пьет лекарства на постоянной основе :Нольпаза 20, амарил, галвус мет ,глюкофаж ,телзап 80, карведилол 25мг ,аспирин кардио ,аторвастатин 40,витамин D3,плавикс,амитриптилин ,габопентин канон .

Удалили желчный пузырь,паховую грыжу
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сдать клин и биохим анализы крови, анализ мочи, МНУП, ЭХО-КГ. Обязательно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, далее получить консультацию хирурга или флеболога. К терапии нужно добавить торасемид 5 мг утром, этот препарат снизит отечность ног и в целом снизит нагрузку на сердце. Ножки могут отекать из-за сосудистых особенностей, а также при сердечной недостаточности - для дифференциальной диагностики необходимо сдать анализы и выполнить исследования. Скажите, пожалуйста, одышки нет? Мочеиспускание не уменьшилось в объеме? Есть ли возможность у мамы лежать с низким изголовьем или нужно несколько подушек под голову положить?

Маргарита Павловна, мама легко лежит на низком изголовье ,приложила узи сосудов нижних конечностей ,только в октябре делали ,насчет мочеиспускания ,наоборот чаще стала идти ,чем дома ,ничего не беспокоит ,в декабре лежала на реабилитации там сдавали анализы ,приложила

Маргарита Павловна, одышки нет

Это отлично. Хорошо, тогда нужно доплатить к терапии торасемид.

Маргарита Павловна, Торасемид натощак надо пить и сколько дней ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали анализы? Проходили какие - либо обследования?
Рекомендуется сдать оак, оам, биохимический анализ (Креатинин, общий белок, СРБ, РФ, мочевину, мочевую кислоту, холестерин с липидограммой, электролиты)
Узи сосудов нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте , я внимательно изучила ваш вопрос, в таких случаях рекомендуется сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, также биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, холестерин и его фракции, мочевая кислота, креатинин, также узи сосудов нижних конечностей. Также в таком случае врачи могут рекомендовать замену телзапа на ТЕЛЗАП ПЛЮС 80+12,5 это тот же самый телзап просто в составе еще присутствует мочегонное средство , что рекомендуется при наличие отеков
Скажите у вас остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможной причиной отеков ног, преимущественно с одной стороны, является варикоз нижних конечностей, но возможны и другие причины. В таких случаях рекомендуют дообследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, из биохимии: креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, липидограмма, коагулограмма, электролиты крови, натрийуретический пептид. Дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей, ЭКГ, ЭхоКГ.
Необходим очный осмотр и решение вопроса консультации флеболога, возможно кардиолога.
С уважением!

Принятый ответ

ЗДравствуйте.
Обследования, прикрепленные к вопросу, уже устарели.

Прежде всего нужно выполнить снова УЗДГ сосудов нижних конечностей для исключения тромбоза глубоких вен, так как отек односторонний. С результатами посетить флеболога.

При нормальном УЗДГ сосудов ног, нужно выполнить ЭХОКГ и сдать анализ на натрийуретический пептид, для исключения сердечной недостаточности, как причины отечного синдрома.

В клиническом анализе крови обращает внимание снижение гемоглобина до 109г/л. Учитывая прием плавикса, то прежде всего нужно исключить кровопотерю. С этой целью сдают анализ кала на скрытую кровь (при положительном анализе- колоноскопия и гастроскопия). Для уточнения причины анемии обычно проверяют ферритин, витамин В12, фолаты, ОЖСС.

Татьяна Васильевна, Да ,у нее гемоглобин низкий ,гастроскопию делали ,все в норме ,колоноскопию хотели сделать ,пока анализы сдадим тогда .Спасибо