Прививка от столбняка

Добрый вечер. Ребенок 10 лет в море напоролся на железную арматуру. Рана на колене 6 см, не очень глубокая, но в травме зашили. Привит от столбняка по календарю, ревакцинация последняя в 7 лет. Нужно ли что то экстренно предпринять по поводу столбняка?

40 лет

Здравствуйте! иммунитет после вакцинации от столбняка работает в течение 10 лет. В первые 5 лет после вакцинации экстренная профилактика не проводится, иммунитет считается достаточным. Если прошло от 5 до 10 лет после последней прививки, то необходимо однократно ввести АС анатоксин в дозировке 0,5 мл. Соответственно в вашем случае не нужна экстренная профилактика.

Алина, большое спасибо вам! Выдохнула.

Алина, файл с вакцинацией прикрепила. Вроде бы все правильно поняла про ревакцинацию в 7 лет

Принятый ответ

да, у вас все прививки от столбняка в соответствии с календарем, 3 основные, 2 ревакцинации, посленяя в 7 лет АДСМ

Алина, большое спасибо