Консультация детского хирурга /

Ожог пальчиков у ребенка — вопрос №2490695

Здравствуйте. Малыш (1 год 3 месяца) обжог сегодня пальчики об плиту . Я подержала под холодной водой и побрызгала пеной пантенолом . Потом перед дневным сном обработала хлоргексидином и снова побрызгала пеной . Сначала казалось , что всё
не так страшно . А к вечеру смотрю , уже волдыри пошли . Подскажите , пожалуйста, как это лечить теперь ?
Прививки у малыша от столбняка 3 штуки . Ревакцинация только в полтора года , нам ещё нет полутора . Малыш защищен от столбняка ?

Возраст: 1

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Врач УЗД
Ожог 2й степени, проколите пузыри стерильной иглой от шприца, после чего обработайте хлоргексидином и делайте повязки с мазью левомеколь каждый день, дней за 5 - 7 заживет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А что-то можете ответить на счёт столбняка ?

Клиент
И ещё вопрос ? Бранолинд можно использовать вместо повязки ? Или его всё равно нужно сверху забинтовывать ? Я просто не представляю , как такой малыш будет ходить с перевязанными пальчиками , он скорее всего всё сорвет
Детский хирург, Врач УЗД
От столбняка в вашем случае экстренная профилактика не нужна, бранолинд тоже используют только под повязки, есть пластырь дышащий космопор, им можно прекрасно зафиксировать повязки на пальчиках. Нужно посмотреть, может и пары дней хватит повязок, потом просто мазать бепантеном, но тут нужно смотреть в динамике как раны, будет ли отделяемое.
Клиент
Спасибо за ответы
Клиент
Я прошу прощения . А можно без стерильной салфетки просто на серединку космопорта мазь наносить и приклеивать ?
И можно ли днём использовать жидкий пластырь с пантенолом и серебром типа афапласт, ликвидпласт , И только в дневной сон и на ночь мазь ? Сдирает днём повязки , даже бинтом заматывала пальчики через запястье , всё равно снял через 2 минуты .
Детский хирург, Врач УЗД
Можно жидкий пластырь. На серединку космопора можно, если космопор с прослойкой ткани в центре, а не просто сплошной пластырь.
Клиент
Да , у меня хирургические повязки космопор. Они с прослойкой в центре . Спасибо !
Клиент
Наталия Алексеевна , вы не могли бы посмотреть новые фотографии, 3 штуки ? И оценить . Кожа оторвалась сама с обоих пузырей , с большого вчера ночью , утром уже не было кожи , а с маленького в течение дня .
Детский хирург, Врач УЗД
Выглядит хорошо, на ночь и на улицу ещё дня 3 кладите мазь левомеколь под космопор, пока находитесь дома, можете просто сверху кремом бепантен мазать, без пластыря.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
В вашем случае ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить наслоение вторичной инфекции.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь и Бепантен (по 2 раза в день на стерильной салфетке), а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина (тоже по 2 раза в день).
От столбняка ребенок защищен, прививки делать по календарю.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а подскажите , пожалуйста, нужно ли проколоть волдырь ?
Клиент
И ещё вопросы появились . Мази одновременно накладывать или чередовать каждую по 2 раза ? Раствором бетадин обрабатывать до наложения мази ?
Детский хирург, Хирург
Пузырь можете проколоть.
Мази по очереди.
Бетадин после мази.
Клиент
Пожалуйста, напишите мне подробно . Получается , я мазь накладываю одну под повязку . Потом через какое время я должна снять повязку и обработать бетадином ? И после обработки бетадином , через какое время снова наносить мазь под повязку ? И нужна ли повязка после обработки бетадином ?
Клиент
И можно ли пользоваться днём жидким пластырем с серебром и пантенолом типа афапласт , ликвидпласт . А повязки с мазью ночью и в дневной сон ? Малыш все повязки срывал сегодня , даже бинтовую повязку , которая была закреплена через запястье , умудрился снять за 2 минуты .
Детский хирург, Хирург
На салфетку наносим мазь.
Прикладываем (если снимаем, то лучше во время сна) до высыхания, на час.
После нее наносить Бетадин, если не стекает, то можно без повязки.
Чередовать эти два средства по 2 раза в день: два раза мазь, два раза раствор.

Эти салфетки с серебром не так нужны, достаточно мази. Но ночь можно конечно и салфетки.
Клиент
Спасибо за ответ .
Клиент
Керим Хакимович, вы не могли бы посмотреть новые фотографии, 3 штуки ? И оценить . Кожа оторвалась сама с обоих пузырей , с большого вчера ночью , утром уже не было кожи , а с маленького тоже вчера в течение дня .
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Проколите пузыри стерильной иглой и набрызгайте бепантена. Все быстро заживет.
Принятый ответ
Клиент
Бепантен спрея в аптеках нет
Травматолог, Ортопед
Тогда можно пантенолом.