Вакцина от столбняка между курсами химиотерапии

Здравствуйте. Вчера (08 августа) очень сильно порезала палец: срезала почти полностью верхнюю часть кожи с мякотью с первого сустава большого пальца. В это время резала помидоры в салат, мытые, нож чистый. Кровь текла минут 15 сплошным потоком, надоело ждать остановки и замотала бинтом. Через час обработала рану перекисью и заклеила пластырем для мокрых и послеоперационных ран. Сегодня рана болит, но сильно не беспокоит. От столбняка прививалась лет 15 назад. Вакцину сделать я не против, но дело в том, что 13 августа у меня очередной курс химиотерапии (должен был быть 07 августа, но из-за плохого общего анализа крови дату перенесли). После химиотерапии падают лейкоциты до 1, гемоглобин до 100, нейтрофилы содержание в этот раз были 0.02, сегментоядерные были равны 0. Можно ли делать в моем случае вакцину от столбняка? Или такие порезы не опасны и пока про вакцину можно не думать? Спасибо

С56
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Порез никак не опасен! Никакая вакцинация Вам не показана, тем более сейчас, когда Вы проходите курсы ПХТ и иммунная система без вакцины ослаблена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. Самое обидное, что должен быть последний курс химиотерапии и такая ситуация глупейшая. Спасибо Вам.

Ничего страшного не будет! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, и Вам всего доброго)

Спасибо!

Здравствуйте, любое повреждение кожных покровов является потенциальными воротами инфекции для столбняка, особенно когда порез связан с овощами, фруктами, работой в саду, все что связано с контактом с землей.
Привиться вы можете в течение 20 дней после травмы.
Для уточнения наличия антител при невозможности привиться можно сдать кровь на антитела к столбняку, при титре выше 0.5 можно не вакцинироваться.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, привиться я не против. Вопрос в том, что можно ли прививаться перед курсом химиотерапии.

Вы можете привиться до 28 августа включительно.
А вообще привиться следует и потом, если не привьетесь по отношению к данному пореза.
Прививаться либо Адс-м либо Адасель, это ослабленные вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, поняла Вас. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как Вакцина от столбняка не живая, строгих противопоказаний к ней нет. Вам надо обратиться в травмпункт или участковому хирургу на осмотр. Самостоятельно лечить глубокие порезы самостоятельно куда опаснее с учётом, что вы получаете химиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за рекомендацию.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Вакцинация от столбняка Вам НЕ противопоказана в свете химиотерапии.
И даже наоборот, настоятельно рекомендую ее выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Противопоказаний к вакцинации у вас нет. Данный порез не опасен и вакцинироваться вам не обязательно. Страшного ничего не произойдет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, я сдала пока анализ на антитела к столбняку. Больше переживаю, что если вакцинироваться, опять передвинут курс химиотерапии, а у меня он последний. Спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Онкологическим больным разрешены все прививки, помимо тех, которые ставятся с помощью живых вакцин (оральная вакцина против полиомиелита, вакцина против кори, краснухи и паротита, БЦЖ). Вакцина от столбняка - инактивированная, не живая, поэтому применять ее можно в период прохождения курсов пхт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, т.е. иммунитет никак не пострадает от вакцины? Не хочется из-за этого переносить курс хт, у меня последний уже.

Иммунитет от этого не пострадает. Наоборот, у вас будет сформированы антитела к возбудителю столбняка, если до этого они отсутствовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, спасибо