Консультация дерматолога /

Красные пятна на лице — вопрос №988803

Здравствуйте! Заметил, что на лице пару месяцев назад образовалось красное пятно, которое не проходит. На поверхности есть шелушение, само пятно не зудит, не болит. Есть только неприятное ощущение раздражения когда трогаешь поверхность. Неделю назад появилось ещё два. Начинается всё как будто с гнойничка, потом превращается в вот такое красное пятно ~5 мм в диаметре, и не проходит. У меня кожа лица всегда была проблемной, поэтому поначалу не обращал внимания. Но тут стало напрягать, что это не проходит, плюс появляются новые. Что это может быть, что порекомендуете?

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический фарингит

Педиатр
Здравствуйте) похоже на фурункул вросшего волоса. Делайте полуспиртовые компрессы на 10 минут 4-5раз в день. Нужно вытягивать гной.
Клиент
Ольга, это всë фурункулы? А не проходящие два месяца пятна? Те, что выше?

Педиатр
Нет, фурункул там один. А эти пятна раздражение, не заживают от постоянной травматизации, верхний слой не успевает сформироваться.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл
Это воспаление волосяных фолликулов - фолликулит
Воспаление может разрешаться внутри, тогда на поверхности видим долго покраснение и кнаружи - выходит гнойничок. С волосом - это и тот и тот процесс, а рядом проходит сальная железа, которая тоже может воспаляться
Пятна - следствие воспалительного процесса, они сосудистого происхождения и разрешаются долго
Сейчас:
- умывание мин водой, протирание раствором хлоргекседина
- наружно: Базирон АС 2-3 раза в день
Обследуйте ЖКТ, так вы найдёте причину высыпаний
Чаще всего проблема там

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл.
Ничего страшного нет, это фолликулит - воспаление волосяных фолликул.
Необходимо поменять станок.
Вначале обработать водным раствором хлоргексидином, через 15 мин
Наружно мазь левомеколь 3 р или крем зеркалина 2 р в день на 2 нед.
Поменять полотенце и наволочки,Проутюжить.
Клиент
Татьяна, я редко бреюсь, к тому же первое пятно возникло в месте, где нет выраженного волосяного покрова - чуть выше щеки, на уровне верхушки ушной раковины.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Достаточно ранку и инфекция бактериальная начинает распространение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте, Кирилл.

Это фолликулит-воспаление волосяных фолликулов. Появление связано с бритьем. Старайтесь бриться по росту волос, а не против. Смените станок.
Наносите раствор циндол или неотанин 2 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Марина, я редко бреюсь, к тому же первое пятно возникло в месте, где нет выраженного волосяного покрова - чуть выше щеки, на уровне верхушки ушной раковины.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Также появление может быть связано с потением, воздействием солнца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит.от трений-возможно бритьё спровоцировало
Наружно крем фуцидин 2 р в день до разрешения
Клиент
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это фолликулиты.

Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это остиофолликулит.Рекомендую начать проведение обработки смесью настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый 3-4 раза в день.
Клиент
Сергей, спасибо!
Меня смущает, что краснота первого пятна не проходит уже 2 месяца. В этом месте я не бреюсь, т.е. по сути раздражения никакого. Кожа очень склонна к сальности.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вторичная пигментация вполне может существовать длительное время.Возможно использовать пасту цинковую (слегка вмассировать в область поражения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бритьё как предположение.
То что фолликулит это видно.причин воспаления волосяного фолликула много может быть .