Консультация педиатра /

Прививка БЦЖ — вопрос №1286758

Здравствуйте!
В роддоме поставили ребенку БЦЖ. Сказали, что в 6 месяцев останется лишь незаметный шрамик.
На сегодняшний день ребенку 9 месяцев 23 дня. Пятно от прививки выглядит так. Не болит, не выпуклое.
Скажите, это опасно? Может его такая краснота говорить о плохой свертываемости крови, например, или о чем то ещё?

Педиатр
Здравствуйте! Это нормальная местная реакция на прививку ,не переживайте!
Все в порядке, хороший рубчик
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Это нормальная реакция, так привилась вакцина. Остался рубчик.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! У Вашего ребёнка хороший рубчик формируется, это норма, не волнуйтесь, всё в порядке. Ничем мазать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!
По фотографии норма.
Рубчик после бцж формируется в 6-12 месяцев, постепенно он будет бледнеть.
Какой размер этого пятнышка?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рубчик формируется до годика.
Но это абсолютно нормальная реакция местная у ребенка . Ни о какой патологии не говорит .
Педиатр
Добрый день. Такая реакция вариант нормы, не переживайте.
Педиатр
Добрый день, Алина, не волнуйтесь, это абсолютно нормальная реакция.