Расшифруйте анализы

Ребёнку 5 мес, девочка. В 1 мес было открыто овальное окно. Сделали сегодня узи снова. Окно почти закрылось. Но есть неясности для меня в заключение. Чем опасен межсептальный поток и незначительная недостаточность 3-створчатого клапана? Читала, что это связано с пороком. Не может ли это перерасти во что-то большее?

Нет
5 лет

Здравствуйте, Надежда.
Небольшой межсептальный поток крови (через ООО) на фоне того, что ООО еще не полностью закрылось. Когда полностью закроется, обычно к году, то поток прекратится. Недостаточность 3-х створчатого клапана в Вашем случае с пороком никак не связана (правые камеры не увеличены, легочной гипертензии нет, створки 3-х створчатого клапана не деформированы). Неполное закрытие 3-х створчатого клапана минимально, это не патология, она обратима, симптомов никаких не вызывает, лечение не требуется. Ни во что опасное она не перерастет, для этого нет никаких причин. Контроль ЭХОКГ в год.

Марина, спасибо, успокоили??

Принятый ответ

Все в порядке, не переживайте. Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!