Консультация эндокринолога /

Узел ЩЖ после склерозирования — вопрос №989228

Здравствуйте! В 2016 году было проведено склерозирование кистозно-солидного узла размером 5 см. Перед склерозированием пункция показала доброкачесивенное образование bethesda-ll. После склерозирования кистозный компонент дначительно уменьшился. Далее уменьшился и солилный компонент, узел стал 3 см. В 2019 году УЗИ показало размер 38*36*23 мм. В 2022 году размер увеличился до 5 см. Нужно ли делать пункцию заново? Узел теперь без кистозного компонента, но увеличился в размерах. Может ли так увеличится коллоидный узел? За счет чего? УЗИ прилагаю. Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Узловой зоб

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пункцию делать обязательно, т.к. рост узла значимый. Почему он увеличился, возможно есть аутоиммунный процесс. Также обычные коллоидные узлы. могут быть склонны к росту, И обычно их удаляют, т.к. такой размер может сдавливать окружающие ткани, сосуды и нервы.
Клиент
Наталия, может ли быть вероятность злокачественного перерождения?

Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли, вероятность довольно низкая. Но проверить необходимо.
Эндокринолог
Здравствуйте! Обязательно пункцию рекомендую переделать, уж больно быстро узел вырос. Нужно смотреть состав клеток, нет ли раковых, тех, которые могут перерасти в раковые.
+ сдать анализ крови на ферритин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, 25-ОН-витамин Д.
Объем щитовидной железы за счет узла большой. Можно рассмотреть вариант оперативного лечения узла, чтобы железа не начала "душить", не пережала сосуды или нервные окончания. Шея и головной мозг - дело серьезное.
Клиент
Татьяна, ферритин 11, (анемия за счет кровотечений) АТ-ТПО в норме, ТТГ-1,9, вит. Д - 20. Рост узла за 2,5 года на 13 мм это очень быстрый рост? Узел был в 2017 году 51*33*26, в 2019 38*36*23, в 2022 51*34*21, можно ли как-то объяснить такие колебания размера?
Эндокринолог
Препараты железа и витамин Д принимаете? Ферритин в норме считается 45 и выше, витамин Д 50-70.
За ТТГ и Ат-ТПО спокойна.
Подобный рост узла считается быстрым.
А результат первой биопсии сохранился?
Клиент
Татьяна, результат биопсии во вложенных документах
Клиент
Татьяна, витамин д и препараты железа принимаю периодически
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
Фолликулярные структуры хорошо делятся и именно они могут перерождаться в злые клетки. Уже в 2015 году нужно было удалить узел. Только узел.
Досдайте анализ крови на онкомаркер кальцитонин и ещё раз пропунктируйте узел, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения и динамического наблюдения.
Препарат железа рекомендую принимать регулярно, пока уровень ферритина не станет 45 и выше. Например, Ферретаб по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 30 мин. - 1 мес., затем по 1 таб. * 1 раз в день (утром) - длительно. Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес. до нормализации показателя. Далее можно перейти на прием препарата железа по 1 таб. в понедельник, среду, пятницу или за 3 дня до менструации и все дни менструации. Ферритин контроль 1 раз в 6 мес.
Витамин Д в недостатке. Принимайте витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 14 капель * 1 раз в день - 1 мес., затем по 10 капель (или 5000 МЕ) * 1 раз в день - длительно пока показатель не станет 50-70. Витамин Д - контроль 1 раз в 3 мес. Если витамин Д принимать в каплях - не забывайте растворять в 1/4 стакана воды, от времени суток и приема пищи не зависит. Если в капсулах/таблетках - строго после еды, время суток любое. Когда показатель витамина Д станет выше 50 - перейти на поддерживающую дозу - 4 капли (или 2000 МЕ) - осень, зима, весна, летом - отдых. Витамин Д - контроль после нормализации показателя 1 раз в год.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Какой у Вас уровень гормонов?
Я бы вам рекомендовала обратиться к хирургу, рост значительный, железа увеличена. Может правильнее будет хирургическое удаление узла.
Пункцию делать обязательно. И кальцитонин сдать
Клиент
Татьяна, гормоны в норме.
Эндокринолог
Делайте биопсию и проконсультируйтесь с хирургом.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Как раз и склонны к росту именно коллоидные узлы.
Пунктировать больше не надо.
Узел однороден по своей структуре и если однажды мы получили доброкачественный результат,он уже не может»перерасти в злокачественный».
Любой другой новый может образоваться и быть первично злокачественным.
А этот-нет
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, по результатам УЗИ(фото) узел однородный? Почему может быть такой быстрый рост? Ваши коллеги ответили, что именно фолликулярные клетки(результат биопсии) могут переродиться в злокачественные. После пункции мне сказали больше делать не надо, но узел растет и я уже в панике.
Терапевт, Эндокринолог
Коллоидные узлы почти всегда растут.
Озлокачествляться они не умеют.
Если сомневаетесь-задайте вопрос онкологам.
Они разъяснят ещё раз
Клиент
Елена, простите за мое невежество, просто запугали сильно все, и я хочу удостовериться, что не так плохо все. Вы видели приложенные результаты УЗИ? Там действительно на фото один узел правой доли, или есть вероятность, что просто появились другие, а я это пропущу? По биопсии это типичный коллоидный узел? Размер 5 см для доброкачественного узла-это нормально? Такие бывают? Обычно описывают 2-3 см. Я конечно пойду очно к врачу, но не могу это сделать прямо сейчас и боюсь, что могу упустить время.
Терапевт, Эндокринолог
Узел один.Коллоидные узлы бывают и 5 и 6 см.
Единственное показание к их удалению-синдром сдавления сзадилежащих пищевода и трахеи.
Я вам действительно советую проконсультироваться с онкологом.
В России очень много всего убирают на всякий случай
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!