Узел на ЩЖ TIRADS-4, чувство кома в горле

Добрый день. Отцу 54 года, рост 185 вес 95 кг. У отца обнаружили узел на ЩЖ 3 года назад, лечение не проводилось, только сдавал кровь - анализы были в норме. Мы живем в небольшом городе, попасть на прием к эндокринологу сложно. Сейчас стало беспокоить чувство комка в горле в районе кадыка, отдаёт вправо в район ЩЖ. Сделали УЗИ - узел увеличился, и ЩЖ тоже увеличилась в объеме на 5 см! Из субъективных жалоб сейчас температура 37,2, бледность лица, раздражительность, утомляемость, нарушения сна, изжога после еды. Из хронических заболеваний с детства был гайморит, удаляли гланды (тонзилит?). В семейном анамнезе у матери удаляли ЩЖ (был узел карцинома). Стоит ли делать пункцию узла? Какие анализы крови сейчас лучше сдать? Очно будем пытаться попасть к врачу, но хотелось бы иметь максимальный перечень анализов на руках.

Тонзилит, гайморит
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все результаты к вопросу.

Наталия Владимировна, прикрепила послнеднее УЗИ. И далее старое УЗИ и анализы крови

Доктор пишет, что узел Тирадс 4, но по описанию Тирадс 3 Это низкий риск онкологии. Гормоны в норме.
Но если узел беспокоит, лучше сделать биопсию.
Вирусного заболевания не было перед этим состоянием?
Доктор его пропальпировала- боль именно в районе узла?

Наследуется только медуллярный рак, другие виды не наследуются. Вы его исключили нормальным кальцитонином.

Наталия Владимировна, к доктору попасть пока не получается - записались на август. Пока будем собирать обследования. То есть кальцитонин сейчас сдавать не стоит? До этого анализы крови делали 3 года назад. Вирусное заболевание было в начале февраля. А так небольшой насморк и покашливание беспокоит время от времени все 3 года.

Кальцитонин уже сдали, он в норме.
Желательно сдать еще кровь на СОЭ и СРБ, чтобы исключить воспалительный характер боли.

Можете пересмотреть УЗИ на аппарате с эластометрией, чтобы уточнить Тирадс цифру. И конечно желательно чтобы доктор пропальпировал. Возможно боль совсем не из-за узелка. Он мелкий, вряд ли будет мешать.

Наталия Владимировна, ,благодарю !

Железа немного больше, чем была ранее, но это возможно погрешность измерения. Такой объем для мужчины норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, узел обязательно нужно пунктировать. Тем более у родственника близкого был случай онкологии.
Гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железы не нарушена. Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы.

Дарья Вячеславовна, кровь сдавал еще 3 года назад. Сейчас пересдавать кальцитонин не стоит?

Если узел тогда был, то пересдавать нет смысла, кальцитонин сдаётся 1 раз . Если появляются новые узлы тогда пересдают

Принятый ответ

Здравствуйте!

В вашем случае желательно сделать пункцию узла щитовидной железы, так как имеется наследственность.

Гормоны уже давно сдавали .
Сейчас повторите анализ на ТТГ, т4св, т3св, сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин д3
Кальцитонин был у вас в норме, что исключает медуллярный рак

Ирина Валентиновна, спасибо! Позже с анализами проконцультируюсь.

Пожалуйста, как сдадите, можете прикрепить к этому вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описание узла не соответствует Tai-RADS IV. В данном случае возможно динамическое наблюдение (повтор узи через 3 мес) .В динамике с 2021 года узел вырос в пределах нормы роста доброкачесвтенных узлов.

Анастасия Владиславовна, да, я не могу быть уверена в профессионализме врача УЗИ (попали куда смогли максимально быстро). Какие анализы стоит досдать?

Насколько я поняла, свежие анализы на ТТГ иТ4св еще не делали? Если нет, то лучше повторить.
Если есть изжога и чувство кома в горле, то стоит показаться гастроэнтерологу и возможно сделать ФГДС. Подобные жалобы могут давать заболевания желудка, например ГЭРБ. Там тоже будет изжога и ком в горле.

УЗИ можете повторить в другом месте спустя время, но в любом случае, критичного ничего нет, такой узелок не может давать жалоб.

И гиперплазии как таковой нет. Норма объема ЩЖ до 25мл у мужчин. (18мл для женщин)
И по УЗИ еще не описаны лимфоузлы.

Анастасия Владиславовна, спасибо! Завтра тогда сдаст кровь, попытаемся попасть на УЗИ к специалисту на лучшем аппарате.
Возможно и гастрит, тоже поработаем с диетой пока попадем не ФГДС.