Консультация невролога /

Сдавленность затылка и шеи — вопрос №990037

Больше 20 лет беспокоит шейный отдел , хочется помассировать , потереть , как будто плохое кровоснабжение .
После массажа и физкультуры появляется сильная скованность и сдавленность в шеи и голове в области затылка , ощущение нарушения координации. давление на глаза , нервозность , панические атаки. Как будто -то голова сдавлена в тиски ,быстрая утомляемость , страх , что произойдет инсульт .Прилагаю мрт .
Можно ли мне делать упражнения и какие ?
Невролог сказал , что все в норме и у меня это связано с ВСД .Как устранить эту проблему , очень мешает в жизни.
Мрт от 2020 года , дуплексное сканирование сосудов головы и шеи свежее .

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным исследований действительно нет значимых изменений. Такие симптомы скорее имеют психогенную природу. Модно пропить фенибут утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц, оьратится к психотерапевту
Клиент
Екатерина, в шейном отделе в теле с7 округлой формы участок диаметром 5 мм -это опасно ? И что делать

Клиент
Екатерина, и нужен ли мануальный терапевт?
Невролог, Терапевт
Это гемангиома, это не опасное сосудистое образование
Клиент
Екатерина, кровоток не нарушает ?
Значит я здорова , сдавленность не может нарушить мозговое кровообращение и мне нужно поработать с нервной системой?
Невролог, Терапевт
Да, наращения кровотока нет
Клиент
Екатерина, почему после физических упражнений спазм усиливается , особенно на шею . Нужен ли остеопат?
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов незначительные признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
МРТ головного мозга без патологии.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза без грыж и протрузий. Изменения не критичны, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Есть небольшая гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляются, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы.
В грудном отделе небольшая протрузия без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника признаки дегенеративного процесса с образованием небольшой протрузии.

По описанию жалоб похоже на проявления тревожного расстройства с головными болями напряжения.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, а гимнастика для шеи не спровоцирует рост гемангиомы?
Нужен ли мануальный терапевт?
Невролог
Мануальный терапевт не нужен, можно навредить.
Нет, конечно, гимнастика не приводит к росту гемангиом.
Клиент
Алина, а в поясничном отделе и крестце какие-то изменения суставов, это отражается на общем самочувствии?
И нужно ли принимать сосудистые препараты( винпоцетин, и т п?)
Невролог
Не вижу необходимости в назначении сосудистых препаратов.
Нет, изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника не могут оказывать существенное влияние на Ваше самочувствие.
Клиент
Алина, кровоток не нарушает ?
Невролог
Физически у Вас нет значимых отклонений, нарушения мозгового кровообращения нет.
Ваши жалобы психогенного генеза и нужно работать с нервной системой.
Клиент
Алина, почему после физических упражнений , особенно на шею спазм усиливается?
Нужен ли остеопат?
Невролог
Физические упражнения могут провоцировать мышечный спазм.
Я бы не рекомендовала остеопата, в последнее время сталкиваюсь с ухудшением после остеопата.
Клиент
Алина, а можете посоветовать упражнения ? Может ссылка есть
Клиент
Алина, гемангиома расположена на позвонке или внутри?
Невролог
Гемангиома внутри.

https://youtu.be/IF_NP46FgAM

Упражнения выполнять только вне обострения.
Клиент
Алина, спасибо большое!
написано или жировик или гемангиома . Может ренген позвонка сделать ? Это врожденное или появилось?
Клиент
Алина, бег, восточные, латиноамериканские танцы , вис на турнике и подтягивание не противопоказаны ?
Невролог
Скорее всего врождённое. В любом случае ни то ни другое не опасно. Кости лучше видит КТ. На рентгене будет не видно что это.

Противопоказаний к указанным видам спорта нет. Только нельзя спрыгивать с турника.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. На первый план выходит тревожное расстройство. Вы ранее принимали противотревожные препараты? По данным УЗИ есть венозная дисфункция, кавинтон можно добавить к лечению 10мг 2р в день 1-2 месяца.
Клиент
Надежда, афобазол и элтацин,венозная дисфункция на фоне тревожного растройства?
Невролог, Детский невролог
Венозная дисфункция часто бывает на фоне шейного остеохондроза. Тревога сама по себе либо на фоне гипоксии мозга может быть. На фоне приема Афобазола улучшение состояния отмечали или нет?
Клиент
Надежда, да , немного.Но после физических упражнений , особенно на шею спазм усиливается? Нужен ли остеопат
Невролог, Детский невролог
Я бы рекомендовала мануального терапевта, работающего мягкими методиками. Массаж и физиолечение противопоказаны из-за гемангиомы. Медикаментозно можно рассмотреть прием фенибут 250мг 3р в день после еды от 1 до 3 месяцев. Проконсультируйтесь с психотерапевтом, Возможно, понадобится прибегнуть к антидепрессантам.
Клиент
Надежда, гемангиома расположена на позвонке или внутри?
Невролог, Детский невролог
Образование находится в теле позвонка
Клиент
Надежда, написано или жировик или гемангиома . Может ренген позвонка сделать ? Это врожденное или появилось?
Клиент
Надежда, бег, восточные, латиноамериканские танцы , вис на турнике и подтягивание не противопоказаны ?
Невролог, Детский невролог
Рентген нет необходимости делать. Главное - это доброкачественное образование, просто через год повторите мрт на том же аппарате и сравните в динамике.
Невролог, Детский невролог
При дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника ( остеохондрозе и тд) нежелательны бег, прыжки. Танцы без этих элементов можно. Турник тоже. Хорошо бассейн.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо