Консультация травматолога /

У мужа перелом 3х рёбер 14.11.2018г — вопрос №99039

Рентген 15 и 21 числа. Врач сказал надувать шарики, а он кашлянуть не может какие там шарики. После второго рентгена неудобно сел появилась ещё боль под сердцем. Пошли в платную клинику.Врач посоветовал флюораграмму. Вот ответ: в левой плевральной полости отмечается скопление жидкости до 7-8 ребра (по передним отрезкам)-нарастание её количества по сравнению с 21.11..Переломы рёбер слева.
Что это значит, насколько это опасно и что можно предпринять?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , срочно в травматологию, нужно делать плевральную пункцию, смотреть что в плевральных полостях
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,надо делать пункцию плевральной полости,откачать жидкость,поскольку жидкость нарастает и может гноиться,на счет ребер,ничего не можете делать,время лечит,есть конечно 2 подхода,одни врачи рекомендуют оставить как есть,вторые рекомендуют ограничить экскурсию грудной полости,чтоб болей не было.Каждый способ имеет свои плюсы или минусы.Ограничение достигается методом перевязки простыней
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Вызывайте скорую. У вас отрицательная димамика. Плевральную пункцию надо делать. Какие шарики...
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, только плевральная пункция и стационар!Чем быстрее-тем лучше.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Татьяна. Нужна госпитализация! Вызывайте Скорую. Это опасно сдавлением жидкостью легких. Не ждите! Или по Скорой или самостоятельно обратитесь в стационар дежурной больницы. Здоровья вашему мужу и вам!
Ортопед, Травматолог
Необходима консультация торакального хирурга и пункция плевральной полости
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Это означает гидроторакс, лечение тут хирургическое- пункция плевральной полости с целью удаления жидкости. Опасно тем, что легкое поджимается. Вызывайте скорую сейчас, показывайте заключение флюры и в стационар в экстренном порядке.
Терапевт
Здравствуйте! Мужу нужны плевральная пункция с эвакуацией жидкости , нужно оценить состав жидкости ,если кровь нужна операция для установления источника кровотечения и остановки, если крови нет назначение антибиотиков , НПВП. Нужно обратиться к травматологу или к хирургу или в приемный покой травматологического отделения. Не затягивайте!
Хирург
Здравствуйте Татьяна. Насколько я понял травма 2 недели назад. Если состояние больного стабильное, нет температуры, одышки, то в приемное отделение больницы обращайтесь. Но не факт, что госпитализируют сегодня. Скорее всего в плевральной полости кровь. Но с учетом 2-х недель это все может нагноиться. А это уже эмпиема плевры. Вот тут совсем все серьезно. Напугал? Тогда отправляйтесь в больницу. Это не шутка.
Педиатр
Здравствуйте вызывайте скорую
Нужно пунктировать
Педиатр
Плевральный травматический выпот, или кровь в плевральной полости- гемоторакс, дожить мужамв стационар, пунктировать, а возможно и дренировать.
Ортопед, Травматолог
насколько это опасно - это опасно гнойными осложнениями со стороны легких и плевры.
что можно предпринять? - самостоятельно тут ничего не сделаешь....

Как-то странно, что 15 и 21 выпота в плевральную полость не было, а на флюшке сейчас жидкость до 7-8 ребра.
Это не кровь. От крови уже была бы температура и кровь заполнила бы плевральную полость сразу после травмы, а не нарастала бы со временем. Это реактивный посттравматический серозный плеврит. В плевре не гной и не кровь, а серозная жидкость. Она образовалась не от травмы легкого ребром и кровотечения, а от контузии (удара). Она - это реакция плевры на травму.
Конечно, следует сделать КТ и все подробно рассмотреть.
Конечно, плевральную полость следует пунктировать, удалить жидкость и исследовать ее.
Конечно, это все в стационаре.
Кстати, если переломы ребер оскольчатые и\или травмируют плевру показан их металоостеосинтез.
Если нет температуры, нарастающей одышки сейчас непосредственной угрозы жизни и здоровью нет.
Но завтра Вы точно должны быть в травматологическом стационаре.
При ухудшении состояния вызывайте скорую.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Обратитесь в приемное отделение больницы .При себе обязательно иметь рентгенограммы.Перевяжите грудную клетку.Боли уменьшатся.Дайте мужу диклофенак.