Рвота у кошки

Кошка, три года, стабильно раз в неделю рвота, иногда рвет едой, иногда шерстью, рвота почти всегда с желчью. Кошка как бы постоянно икает. Нужны антациды? Они есть в жидкой форме, давать таблетки ей тяжело.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первоначально нужно установить причину рвоты. Чем кормите?
Такая периодическая рвота может быть как из-за скопления шерсти (что не является патологией), так и при патологических состояниях (нарушении работы желудочно-кишечного тракта - например, воспалительные заболевания кишечника, лимфома, и пр., патологии желчного пузыря и печени), погрешности в кормлении.
Начните с узи органов брюшной полости, особенно желчного пузыря.
Это поможет выявить возможные структурные патологии, и в случае чего провести необходимое лечение.
Если замечаете в скоплениях рвоты комочки шерсти, то целесообразен прием пасты для вывода шерсти.
Если рвота 1 раз в неделю, то антациды не нужны.

Виктория, кормим Advance для стерилизованных кошек, с индейкой, раз в два дня даем палочки из цыплёнка и печени или пакетик жидкой Sheba. Шерсть не всегда есть в рвоте.

Виктория, у неё очень часто как будто комок подкатывает к горлу, а она его обратно проглатывает.

Сейчас исключить временно все вкусняшки и щебу. Оставить только сухой корм.
Провести узи диагностику. Возможно имеет место патология желчного пузыря, также полноценное узи органов желудочно-кишечного тракта, возможно есть структурные патологии, которые дают такую симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать узи брюшной полости и сдать общий анализ крови и мочи. Если давно не обрабатывали от паразитов, нужно обработать двухкратно с интервалом 10 дней например из препаратов: Мильбемакс, Дронтал, Празицид, Празител и т.д. И курсом подавать пасту для вывода шерсти , причина может быть в этом.

Олеся, глистогоним регулярно