Консультация педиатра /

Низкая плотность мочи — вопрос №990733

Здравствуйте! Девочка 1 год, сдали ОАМ 2 раза и в обоих случая плотность мочи 1008, подскажите о чем это может говорить?
Жидкости пьёт мало, на ГВ; после ночи памперс полный, бывает даже не выдерживает.

Возраст: 1

Хронические болезни: Высыпания на коже с 2 месяцев

Педиатр
Добрый вечер! Нормы относительной плотности мочи для ребёнка вашего возраста от 1005 до 1016 г/л, у вашего ребенка абсолютная норма. В бланке для ОАМ указаны референтные показатели для взрослых. Также в моче наблюдается наличие слизи , лейкоцитов и эритроцитов. Желательно для исключения патологических изменений в мочевыделительной системе сдать анализ мочи по Нечипоренко, перед сбором желательно провести тщательный туалет наружных половых органов.
Клиент
Нина, благодарю! Успокоили
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Функция концентрирования мочи в этом возрасте ещё не сформирована, удельный вес мочи соответствует физиологической норме. Патологии в анализе мочи нет. Причин для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Анализы у ребёнка в норме. Поводов для беспокойства нет. Жидкости ребёнок должен получать около 30мл/кг/сутки.
Клиент
Елена, спасибо за информацию! Это вместе со всеми видами пищи?
Педиатр
Нет, это касается только воды. У деток норма выше чем у взрослых
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Результат анализа мочи соответствует норме, в соответствии с возрастными особенностями ребенка. Плотность мочи в Вашем возрасте считается нормой от 1005