Полиурия, низкая плотность мочи, боли в почках
Добрый вечер. В течение последних 6 месяцев плотность мочи от 1005 до 1007 в утренней порции. Весной 2023 года похудела на 5 кг. В последние 3 недели отёки под глазами, которые не проходят. Заметила их, когда заболела коронавирусной инфекцией в конце ноября. До ковида был цистит, принимала канефрон, ОАМ при этом был в норме, не считая низкую плотность. Также во время ковида делала три дня инъекции цефатоксима. В течение последнего месяца тянущая боль в области проекции почек. По анализу мочи по Зимницкому от 21.12.2923 года- выпито жидкости 2970 мл, выделилось мочи 3355 мл. Анализ прилагается. Также в последнее время рн мочи - щелочная. Скорость клубочковой фильтрации 94,22, глюкоза 5,2, инсулин 10,5, альбумин в крови 47, мочевина 2,3 (во время ковида была 1,7), креатинин 68, кальций ионизированный 1,093. По результатам МРТ от 05.07.2022 года- паренхиматозные кисты почек. В правой почке- 4 кисты, в левой- 1. Электролиты крови- в норме. Проведено обследование на КЩС ( уровень газов крови) . Прилагается. Скажите, пожалуйста, какие обследования необходимо провести для установления диагноза? Необходимо ли сдать альдостерон? Каким образом исключить пиелонефрит и почечный канальцевый ацидоз?
Принятый ответ
Добрый день.
Вам следует сдать биохимию мочи (кальций, калий, фосфор). Витамин Д, кальций, фосфор, калий в биохимии крови.
Желательно сдать ренин и альдостерон тоже.
Пиелонефрит исключается, тк в моче нет признаков воспаления и бактериурии.
Кирилл Юрьевич, в крови кальций общий 2,50 (норма 2,2-2,65), фосфор 1,41 (норма0,81-1,45), калий 4,4 (норма 3,5-5,1), натрий 142,1 (норма 136-145), хлор 105,2 (норма 98-107). Принимаю регулярно витамин Д 5000-10000 me, в крови при этом растет медленно, последний анализ около 40
Все в норме, нужно только в моче это проконтролировать.
Витамин Д достаточный, главное не ниже 30.
Кирилл Юрьевич, альдостерон рениновое соотношение заменяет анализы на альдосторон и ренин по отдельности? Все эти анализы нужно сдавать после нахождения в одном положении в течение 2 часов?
Лучше их по отдельности сдать.
Да.
Кирилл Юрьевич, скажите, пожалуйста, в моей ситуации можно подозревать ХБП/ХПН?
Можно подозревать тубулоинтерстициальный нефрит, но с большой натяжкой.
ХПН диагноз не используется в мире с 2005 года, ХБП устанавливается при повышении уровня креатинина в течении минимум 3х месяцев.
Кирилл Юрьевич, сдала анализы: в суточной моче хлориды - 40,5 (110-250), калий - 53,2 (25-125), натрий 49,8 (40-220), фосфор - 19,98 (13-42). Сделала пробу Реберга: СКФ 147,6 мл/мин (81-134), канальцевая реабсорбция 99,2 % (96-99), креатинин в моче - 7823 мкмоль/л (2470 - 19200). Пока только эти
Пока никаких признаков нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой вес у вас?
Как сдавали мочу по Зимницкому? Первую порцию в 6утра нужно не считать, в унитаз пописить.
Принимаете ли лекарства какие то?
Эльвира Салаватовна, вес сейчас 54, нормальный вес - 59, похудела весной, мочу так и сдавала, как положено. На данный момент мочегонные не принимала, хофитол, альфанормикс по назначению. Во время ковида, дексаметазон, антибиотик, как написала в вопросе, парацетомол, нпвс, это было 3 недели назад. Но низкая плотность мочи была еще в сентябре.
А раньше мочегонные принимали?
2970мл это количество воды, чая? Как считали жидкость
Эльвира Салаватовна, нет. 2970 - это количество всей жидкости, вода+чай. Отмеряла в кружках, объем кружек измеряла мерным стаканом. Какие диагнозы можно подозревать с подобными симптомами?